Общество
2526

В Бурятии в главном притоке Байкала обнаружена пена

Пена неизвестного происхождения в большом количестве течет по Селенге в районе Гунского городища -сообщение такого содержания поступило в Управление Росприроднадзора по Республике Бурятия от Бурятской Республиканской поисково-спасательной службы

 Была проведена проверка водоохранной зоны реки Селенга от села Вознесеновка Тарбагатайского района до села Сотниково Иволгинского района республики, в том числе в районе исторического памятника Гунское городище.

Специалисты обследовали левобережье реки в границах водоохраной зоны и прибрежной защитной полосы и обнаружили пену неизвестного происхождения. Бурятский республиканский отдел «ЦЛАТИ (Центр лабораторного анализа и технических измерений) по Восточно-Сибирскому региону» отобрал пробы природных вод на реке Селенга в Иволгинском районе, в 3 км ниже по течению от моста через Селенгу и сделал химические анализы проб, которые брались неоднократно в течение месяца.

По данным химических анализов установлено, что превышения концентрации загрязняющих веществ по нефтепродуктам, СПАВ (синтетические поверхностно-активные вещества) в сравнении с нормативами предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах реки Селенга на обследуемом участке нет. Как и нет фактов высокого (ВЗ) и экстремально высокого (ЭВЗ) загрязнения природной воды Селенги.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях