Общество
3497

В Бурятии проложили тротуар через поле

В Иволгинском районе Бурятии появилась новая пешеходная дорожка. Правда, положили ее почему-то там, где никто не ходит. С какой целью потратили силы и средства?

Зачем нужен тротуар в поле? Этот вопрос никак не выходит из головы Натальи. Когда она увидела, что строят на этом участке федеральной трассы, её удивлению не было границ.   

Наталья Жигжитова:

- 500 метров до первого жилого дома, здесь они вообще не нужны! Это просто дорожка для коров, которые даже здесь ходить не будут. Это не нормально!

Протяжённость будущего тротуара – 1,5 километра. От Нурселения до Нижней Иволги. Не стоит производить сложные расчёты, чтобы понять, что на его строительство ушли немалые средства. И это в то время, когда в самом Нурселении нет ни одной водоколонки, а асфальтированных дорог не было и в помине.

Наталья Жигжитова:

- Я считаю, что это просто не нормальное расходование денег налогоплательщиков! Вот лично я – предприниматель, я знаю, сколько я плачу налогов, и мне просто интересно, почему они тратятся вот именно сюда.

Как пояснили в управлении дорог «Южный Байкал», которое и возводит тротуар в поле, пешеходная дорожка здесь необходима. Она входит в комплексное обустройство дорог, которое положено по нормативам, и ничего необычного в тротуаре посреди степи нет.

Сергей Дюков, начальник технического отдела Упрдор «Южный Байкал» Федерального дорожного агентства:

- На все проекты были получены положительные заключения Главгосэкспертизы России, проекты прошли утверждение в Росавтодоре. По просьбе глав муниципальных образований, сельских поселений тротуары устраиваются немного дальше, даже где нет жилой застройки.

Кроме того, как добавили в управлении, этот тротуар – задел на будущее. Город разрастается, и скоро жилые дома могут оказаться рядом с дорогой. Однако, судя по технологии производства пешеходной дорожки, пока здесь появятся новые дома, тротуар уже станет историей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях