Общество
1367

В Бурятии готовят менеджеров для сел

Байкальский фонд местного сообщества приступил к реализации проекта «Подготовка кадрового резерва для сельских поселений». Как сообщает  пресс-служба организации,  проект направлен на обучение основам менеджмента молодых людей, желающих работать в своих родных сельских поселениях

- Данный проект может стать эффективным в создании системы подготовки сельского кадрового резерва, и будет способствовать уменьшению оттока молодых специалистов из районов, - отметили  в фонде.

Реализация проекта пройдет в несколько этапов. Сначала состоится отбор выпускников 2011 года, проживающих в районах, прием на стажировку в фонд и обучение по курсу «Менеджер села», который включает 10 модулей.

Второй этап включает серию тренингов по курсу «Основы трудовых компетенций». На третьем этапе предусмотрена работа с администрацией и выявление лидеров сообщества и актива посёлка, разработка предложений на тему стратегического развития сел, а также подготовка социальных и бизнес-проектов.

В 2010 году фонд опробовал методику подготовки сельских управленцев в Прибайкальском и Кабанском районах. В результате два проекта профинансированы правительством республики, еще  один -  поддержан администрацией Кабанского района Бурятии. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях