Общество
2286

Ученые обнаружили вредное излучение космического корабля над Бурятией

Иркутские ученые получили результаты эксперимента по изучению влияния космических аппаратов на Землю

Исследования проходили в августе. Сотрудники Института солнечно-земной физики наблюдали за работой грузового корабля «Прогресс» с помощью специальных высокочувствительных приборов, установленных в лесу, а также радара некогерентного рассеивания, который расположен недалеко от Усолья-Сибирского.

Целью эксперимента было выяснить, что происходит с электромагнитным полем Земли во время отстыковки аппарата от международной космической станции. Во время наблюдений «Прогресс» уже отделился и находился на орбите.

По договорённости с Центром управления полетами, над Тункинской долиной он включил двигатели. Учёные предполагали, что этот момент для нашей планеты не проходит бесследно. И опасения подтвердились.

Аппараты, которыми сейчас заполонён космос - это дополнительное электромагнитное излучение. Известно, что такое техногенное загрязнение выводит из строя приборы на Земле, а также сказывается на здоровье людей.

- К сожалению, это всего один случай. По одному случаю делать стопроцентные выводы нельзя. Нужна повторяемость события. То есть необходимы ещё эксперименты, что мы и будем планировать на будущее, - говорит заведующий комплексной магнито-ионосферной обсерваторией Института солнечно-земной физики СО РАН Равиль Рахматуллин, сообщает ГТРК «Иркутск».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях