Общество
3194

В Улан-Удэ жильцы многоквартирного дома протестуют против разведения кур в подвале

Житель поселка Силикатный уже 20 лет разводит кур в подвале многоквартирного дома. Правомерна ли фермерская деятельность в городских условиях, и что предпринимает управляющая компания?

Надежда со своим супругом поселились в этом доме около года назад. Тогда же и началась эта история с курятником в подвале. Поначалу утреннее «кукареку» они принимали за чей-то громкий будильник. Но уже вскоре Надежда обнаружила, что в этом доме живут не только люди.

Надежда Сычёва:

- Смотрим, у нас здесь петухи ходят кукарекают, оказывается, в подвале. Я решила прокараулить, смотрю, выходит сосед с этого дома с кормом. Я говорю: «Вы там что, держите кур? Как так-то? А у нас здесь насекомые уже бегают, запах.

Сантехник с 20-летним стажем Николай разводит своих питомцев уже не первый десяток лет. И ничего зазорного в этом он не видит. А то, что в доме неприятно пахнет – вина прохудившейся канализации. Как пояснил хозяин мини-фермы, устроить в подвале соседнего дома курятник – сегодня это модный тренд.  

Николай Лазарев:

- Везде держат так, в подвалах. В городе даже, вон, чушек держат в подвалах. Ничего страшного!

Ничего страшного, по мнению городского фермера, нет и в том, что его питомцы живут под соседями. Говорит, что пристроил бы их у себя, да в подвале его дома – воды по колено. А жалобы соседей, как считает Николай, полный абсурд.   

Надежда Сычёва:

- Обращались мы в ЖЭУ, в СЭС звонили. «Мы приедем – разберёмся». Мы даже оставляли свой номер сотового, номер квартиры – бесполезно.

 Чтобы узнать, какие меры принимает местная управляющая компания, мы отправились к директору этого предприятия. Однако, радушного приёма не получилось.

 - Выйдете, пожалуйста, отсюда! Вы мешаете мне!!!

И все же нам удалось выяснить, что ЖЭУ ранее выносило предписание бывшему сантехнику, а ныне фермеру, Николаю убрать куриц из подвала. Однако этого он так и не  сделал. Теперь птиц обещают вывезти принудительно – уже на следующей неделе.

Фото: vialejka.org

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях