Общество
3005

Улан-удэнцы не верят в добро

В один из первых дней сентября мы всей редакцией вспоминали былые времена. Раньше все было иначе, да и люди были более доверчивыми и открытыми. Так родилась мысль, а не возродить ли нам, правда, на пару часов, некогда популярное движение «тимуровцев», а заодно проверить реакцию улан-удэнцев?!

На добрый эксперимент вышли два «тимуровца»-журналиста: автор статьи и Александра Данилова. Мы решили помочь пожилым людям, несущим из больших супермаркетов тяжелые пакеты. Надев фирменные кепки и бейджики с надписью «тимуровцы», мы встали у самого входа одного из магазинов в ожидании бабушек и дедушек.

Гордые и недоверчивые

Наша экипировка сразу привлекла внимание охранников супермаркета. Столпившись внутри магазина, они наблюдали за нами. Затем выбежала администратор, но, не обнаружив никаких нарушений с нашей стороны, вернулась.

В первую очередь мы обратились к бабушкам.

- Мы видим, вам тяжело идти с этими пакетами. Давайте поможем донести их до остановки! – говорили мы.

Однако, несмотря на наш приличный внешний вид и улыбки до ушей, бабушки удивлялись и ни в какую не хотели расставаться со своими явно тяжелыми ношами.

- Сама донесу, я еще не старая! - гордо сказала одна из них.

Вероятно, люди принимали нас за промоутеров из-за наших кепок, так как несколько раз нас спрашивали: «А что вы продаете?». Но особенно удивил один вопрос: «А сколько вам заплатить за эту помощь?». Услышав, что это бесплатно, женщина подозрительно посмотрела на нас и решила не рисковать.

Забавы ради мы направили свое внимание на молодых людей. Три девушки с огромными пакетами были ошарашены нашим предложением. Немного поколебавшись, молодая девушка ответила: «Я вообще-то не старше вас и сама справлюсь». Тут из магазина вышел дедушка, обе руки которого были заняты покупками. Думая, что дедушка точно не откажется, мы предложили ему нашу помощь. Но и тут нас не захотели «обременять»: дедушка, сказав «спасибо», пошел дальше. Так провалилось с треском около пятнадцати попыток бескорыстно помочь людям.

Удачные попытки

После получасового фиаско, наконец, нашу помощь, причем с большой радостью, приняла одна женщина. Обрадовались и мы.

- Вы первая, кто согласился! – вприпрыжку направились мы вместе с ней в сторону остановки.

Узнав название нашей газеты – «Окна Бурятии», женщина начала рассказывать о необычных окнах, о которых давно мечтает. На остановке стоял автобус и уже хотел было тронуться. С довольно тяжелым пакетом в руке я кинулась его останавливать.

- С вами мне ничего не страшно! – слышала я за спиной счастливый голос бежавшей вдогонку женщины.

Мы посадили ее и, возвращаясь, увидели двух девушек, которым явно требовалась наша помощь. В руках у одной был ребенок, другая несла целых три пакета. Удивленные девушки с удовольствием поделились своими пакетами. После этого нам больше никому не удалось помочь, и мы решили закончить свою добрую акцию с вполне определенными выводами. Уж больно подозрительными и недоверчивыми сегодня стали люди. Но все-таки единицы верят в добро и говорят от всего сердца «спасибо».

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

Автор: Оксана Базарова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях

Читайте также