БГУ
6768

Деньги на бочку и только потом зачисление в БГУ

Абитуриентов с высшими баллами на бюджетные места и уже прошедшими отбор, принуждали платить деньги за зачисление в БГУ

Абитуриентка Кристина Рютина из Онохоя получила по ЕГЭ по сумме баллов показатель в 198.

По крайней мере, когда она подавала документы на факультет “Психолого-педагогическое образование”, в приемной комиссии удивились — с такими баллами можно было попробовать поступить на бюджетные места в ведущих российских вузах. Но в других городах учиться дороже и Кристина патриотично выбрала БГУ.

Сдав документы, она, со слов членов приемной комиссии вуза, узнала, что по данной специальности имеется 32 бюджетных места и что по баллам она занимает второе место на поступление. Было, правда, несколько льготников-внеконкурсников, но они проблем создать не могли — ее баллы давали огромное превосходство среди других пяти десятков соискателей мест на бюджетную тридцатку. 26 июля перед собранием абитуриентов в БГУ ей вручили бланк заявления о “благотворительном взносе” в размере 10,5 тыс. рублей.

Представители БГУ торопили — получить деньги в фонд они хотели на следующий день. Однако Кристина торопиться не стала и посоветовалась с братом Антоном, студентом новосибирского вуза. Он сказал, что взимание денег за поступление на бюджетные места незаконно и у них в Новосибирске этого нет. Он сходил в вуз, где ему толком ничего не ответили, ограничившись туманным — “деньги пойдут на благоустройство вуза”.

История продолжилась 4 августа 2011 года: директор педагогического института БГУ огласила на собрании список рекомендованных к зачислению и предупредила — кто не заплатит, зачислены на бюджетные места не будут.

Антон попытался на собрании обратить внимание родителей и абитуриентов на незаконность взимания денег и некоторые из присутствующих горячо поддержали его. Но на этом все и закончилось. На следующий день Кристине позвонила директор института и сообщила, чтобы та особо не удивлялась, если не увидит себя сегодня в списках зачисленных, поскольку она не заплатила взнос в кассу БГУ. 6 августа на официальном сайте она увидела списки зачисленных, среди которых были абитуриенты, набравшие гораздо меньшие баллы. Но не она. В последующем она находила на сайте новые списки, где в числе зачисленных фигурировали абитуриенты с весьма низкими баллами, но ее статус был обозначен, как “сдавшая оригинал документа”.

Выходило - деньги на бочку и только потом зачисление. Можно было заплатить, но что-то в последнее время изменилось и в стране, и в людях. И вместо того, чтобы тупо платить неизвестно за какие услуги, Кристина обратилась в МВД по РБ.

И о чудо! Как только оперативники появились на пороге приемной комиссии БГУ, как Кристина была в тот же день без всяких денег зачислена в вуз! Почувствовали члены комиссии, чем дело запахло!

Тем не менее процесс уже не остановишь. По мнению адвоката Рютиной Дмитрия Салтанова, в данном деле имеется грубое нарушение Конституции и принципа добровольности заключения договоров. Я же надеюсь, что дело Рютиной закончится уголовным делом в отношении участников принудительно-добровольного внесения денег в кассу фонда. Причем дело даже не в ней, а в тех, кто уже заплатил “принудительно-добровольно” в фонд БГУ. Открывается возможность для возвращения этих денег обратно студентам.

Дмитрий Родионов

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях