футбол
1557

Валерий Карпин: Сейчас никакого желания играть в России у Веллитона нет

На пресс-конференции, посвященной прощальному матчу Андрея Тихонова, главный тренер и генеральный директор «Спартака» Валерий Карпин еще раз коснулся темы дисквалификации на шесть игр форварда красно-белых Веллитона

— Знаете ли вы, что некоторые болельщики «Спартака» собираются писать письмо премьер-министру по поводу несогласия с решением КДК по Веллитону?

— Не знаю. Но не удивлен. А куда еще обращаться в таких случаях? Дисквалифицировать Веллитона на шесть игр по желанию высокопоставленных людей — в нашей стране это «нормально».

— Глава КДК Владимир Катков сказал, что при вынесении решения по Веллитону учитывались мнения ЦСКА, «Динамо» и «Зенита». При чем здесь питерский клуб?

— Мне тоже это непонятно. Достаточно было одного заявления ЦСКА, чтобы это дело рассматривалось. Для чего это сделано? Наверное, чтобы пролоббировать мнение высокопоставленных лиц, которые стоят за этими клубами. Грустно…

— Подали ли уже апелляцию по Веллитону?

— Сейчас сообщили, что мы получили уведомление из КДК. Теперь сегодня уже подадим протест.

— Кто вел себя наиболее агрессивно на КДК в отношении Веллитона?

— На КДК все было спокойно. На мой взгляд, КДК не хотел дисквалифицировать Веллитона на шесть игр. Но на него было оказано давление. Поэтому было принято соломоново решение – чтобы этот вопрос был решен на исполкоме РФС, на котором было вынесено наказание именно на по такой статье.

— В октябре наша сборная проведет матч со Словакией в Жилине. Не боитесь, что болельщики «Спартака», разозленные решением по Веллитону, вновь устроят на стадионе беспорядки?

— Все-таки матч состоится не завтра. Наверное, к тому времени страсти улягутся. Надеюсь, все пройдет спокойно. В противном случае, сборная России может получить серьезное наказание, а сейчас на карту поставлен выход в финальную часть Euro-2012.

— Если ваша апелляция не будет удовлетворена, собираетесь ли подавать в международные инстанции?

— Да, конечно. Это дело принципа. Нужно бороться с тем беспределом, который творится в нашем футболе. Будем выносить сор из избы.

— Каково сейчас психологическое состояние Веллитона?

— "Убитое". Разговоры с ним ведутся. А с другой стороны, что я ему могу сказать? «Так не бывает, это несправедливо»?

— А, на ваш взгляд, какого наказания заслуживал бразилец?

— Того, которое вынес ему судья матча, – желтой карточки. Если вы посмотрите еще раз момент, то увидите, что поначалу, пока не унесли с поля Игоря Акинфеева, арбитр даже «горчичник» не собирался ему показывать. Уже все давно оценено.

— Как это наказание может повлиять на карьеру Веллитона?

— Не знаю, будет ли он играть в России. Сейчас у него желания играть здесь никакого нет. Пока строить далеко идущих планов о том, что будет делать нападающий, не могу.

— Хочу еще раз выразить соболезнования погибшим во вчерашней авиакатастрофе. Мы, «Спартак», именно на этом самолете, конкретно с этим экипажем летали раз двадцать… Слова здесь излишни. Сейчас опять полетим в Пермь…

News.mail.ru 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях