Общество
1704

В Улан-Удэ прибудет передвижной выставочно-лекционный комплекс РЖД

9 сентября в 9 утра на железнодорожном вокзале столицы Бурятии ОАО «РЖД» откроет для жителей и гостей Улан-Удэ однодневную экспозицию передвижного выставочно-лекционного комплекса (ПВЛК)

Об этом «Информ Полису online» сообщили в пресс-службе ВСЖД.

Цель проекта - демонстрация отечественных инновационных достижений и технологий. Ведущие отечественные компании и государственные монополии представлены как крупнейшие заказчиков и потребителей высокотехнологичного оборудования.

Основой для создания передвижного выставочно-лекционного поезда стали Федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России 2007-2012», Федеральная целевая программа «Национальная технологическая база» на 2007-2011 годы, проект «Национальная инновационная система» и другие документы, определяющие направления инновационного развития России.

Состав ПВЛК включает в себя 3 служебно-бытовых и 8 выставочных вагонов, каждый из которых посвящен какому-либо инновационному проекту или компании, представляющей свои проекты.

В выставочных вагонах представлены макеты современного подвижного состава ОАО «РЖД»: газотурбовоза, грузового вагона для перевозки угля, пассажирских электровозов, тепловоза, двухэтажного пассажирского вагона. Помимо этого, в вагонах можно будет ознакомиться с историей развития отечественного железнодорожного транспорта, а также с современной инфраструктурой железнодорожной сети страны.

В частности, будут показаны уменьшенные копии железнодорожного терминала аэропорта Сочи (Адлер) и железнодорожного комплекса на космодроме «Байконур». Свою продукцию в поезде также представят «РОСНАНО» и «Росатом», компания PHILIPS.

В состав включены вагоны нового поколения производства ОАО «Тверской вагоностроительный завод». Они оснащены современным выставочным оборудованием, укомплектованы кухонно-столовым и противопожарным инвентарем, горюче-смазочными и другими материалами, необходимыми для автономного функционирования.

В свой первый рейс поезд отправился 3 августа и прошел путь из Москвы до станции Советская Гавань на Дальнем Востоке. Поезд сделал остановки на станциях Бологое, Санкт-Петербург, Вологда, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Вихоревка, Северобайкальск, Тында, Новый Ургал, Комсомольск-на-Амуре, Советская Гавань, Биробиджан, Белогорск, Чернышевск-Забайкальский, Чита.

9 сентября поезд будет открыт для всех желающих в Улан-Удэ. Затем он отправится дальше на запад с остановками в крупнейших населенных пунктах: Иркутск, Саянская, Абакан, Новокузнецк, Барнаул, Петропавловск, Курган, Челябинск, Оренбург, Уфа, Ижевск, Ульяновск, Сенная, Пугачевск, Саратов, Волгоград, Краснодар, Ростов-на-Дону, Воронеж, Лиски, Елец, Орел, Брянск, Смоленск..

Фото www.ria.ru

Автор: Кирилл Векшин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях