Общество
1523

Епископ Улан-Удэнский и Бурятский Савватий посетит Кяхту

8 сентября в день празднования Сретения Владимирской иконы Божией Матери епископ Савватий проведет освящение главного придела Воскресенского собора в городе Кяхте

Как сообщает пресс-служба Бурятской и Улан-Удэнской епархии, деревянная Воскресенская церковь построена в 1727 году, в 1830 – 1838 годах по проекту московского архитектора Григория Герасимова была возведена каменная. Церковь имела три придела: теплые – во имя Казанской иконы Божией Матери и святителя Николая Чудотворца и холодный главный – в честь Воскресения Христова.

Но 31 января 1930 года постановлением Центрального исполнительного комитета Бурят-Монгольской АССР храм был закрыт. Определенное время там находился склад спецторга. В 1960 году церковь объявлена памятником республиканского (федерального) значения. В 1971 году она проходила реставрацию для размещения музея географических открытий в Центральной Азии. В пользование Русской Православной Церкви храм был передан в 1996 году. Через 15 лет, в 2011 году, она была восстановлена.

После освящения епископ проведет божественную литургию.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях