Общество
2499

Улан-удэнцы стали "частью Байкала"

Межрегиональный праздник День Байкала в Бурятии, Иркутской области и Забайкальском крае отмечался в 12-й раз. Обычно он празднуется во второе воскресенье сентября. Однако в Бурятии в нынешнем году его решили перенести на более ранний срок в связи с празднованием Дня города Улан-Удэ 9 – 10 сентября

 



Праздник День Байкала в этом году открылся 2 сентября на площади Советов флешмобом «Стань частью Байкала!». Все желающие в этот день собрались на площади Советов и встали в слово «Байкал». Каждый участник держал в руках лист синего цвета.

1.jpg

В этом году организаторами Дня Байкала стали Министерство природных ресурсов Бурятии и Фонд содействия сохранению озера Байкал при поддержке группы компаний «Метрополь».

3 сентября в рамках праздника прошла антимусорная акция «Чистый берег». Волонтеры очистили от мусора берег главного притока Байкала – реки Селенги в Улан-Удэ. Также уборка мусора шла на берегу реки Уды вдоль улицы Трубачеева. Около 300 волонтеров убрали городскую набережную и затем колонной двинулись в направлении площади Советов, где и проходили основные мероприятия Дня Байкала-2011.

3.jpg

4.jpg

В этот день прошел шахматный турнир для участников самых разных возрастов, мини-мастерские «Байкальский сувенир», где горожане смогли бесплатно пройти мастер-классы по рукоделию, работе с берестой и др.

– Наша планета такая маленькая и такая хрупкая. Поэтому экологическое сознание нужно воспитывать с детства. Надо учиться убирать за собой, – говорит председатель попечительского Совета ФССОБ, руководитель группы компаний «Метрополь» Михаил Слипенчук.

Ну и, конечно же, важной задачей мероприятия является популяризация самого праздника День Байкала. Всем желающим раздавались фирменные банданы и значки Фонда содействия сохранению озера Байкал. Помимо этого, все участники праздника могли сфотографироваться с первыми красавицами Бурятии, принять участие в викторине «Знаток Байкала», получить свой портрет за вступление в партию «Экология Байкала». Праздник завершился концертом местных артистов.

2.jpg

IMG_8906.jpg

IMG_8938.jpg

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях