Общество
1713

Американцы придумали топливо из макулатуры

Ученые из Тулейнского университета Луизианы (частный исследовательский университет) нашли новое применение для старых газеты - вчерашние новости могут превратиться в альтернативное топливо завтрашнего дня, пишет The Detroit News

В результате исследований был обнаружен штамм бактерий, перерабатывает целлюлозу старой газетной бумаги, превращая органические вещества в бутанол, биозамену привычного топлива.

Найденный штамм является первым в природе микроорганизмом, производящим бутанол непосредственно из целлюлозы, вещества, являющегося главной составной частью всех зеленых растений.

Команда во главе с профессором молекулярной биологии Дэвидом Маллином обнаружила микроб в образцах навоза, взятого в зоопарке Нового Орлеана.

- В одних только Соединенных Штатах ежегодно выбрасываются около 323 млн. тонн целлюлозных материалов, которые могут быть использованы для производства бутанола, - говорит Харшад Веланкар, один из участников группы Маллинса.

В своих экспериментах исследователи используют старые выпуски местной газеты Times Picayune. В отличие от других бутанол-производящих микроорганизмов, данный штамм может выдержать присутствии кислорода. Патент на это изобретение находится на рассмотрении, но пока не ясно, можно ли использовать данную технологию в промышленных масштабах.

Другие попытки создания биотоплива пока не увенчались особым успехом, хотя федеральное правительство и автомобильная промышленность потратили на них немало денег. Этанол - растительное биотопливо - был популярен несколько лет назад в качестве альтернативного источника энергии. Целлюлозный этанол производится из возобновляемых источников, таких как кукурузный сахар, сельскохозяйственные отходы и древесные опилки. Некоторые исследователи даже экспериментируют с водорослями в качестве исходного субстрата.

Однако, по мере усовершенствования технологий литий-ионных батарей, автопроизводители обратились к электрическим автомобилям, как способу сократить выбросы, и интерес к этанолу резко снизился. Кроме того, он наносит повреждение двигателю. Бутанол же лишен этого недостатка. К тому же, для его использования не требуется каких-либо модификации двигателя. Он обладает более высокой плотностью, делающей его похожим на неэтилированный бензин.

Источник: Автоутро.ру

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях