мэр
2175

Мэрия нарушила закон о защите конкуренции

Комиссия Бурятского УФАС России признала Администрацию г. Улан-Удэ нарушившей Закон о защите конкуренции

Администрация города при проведении аукциона на право размещения  объектов сезонной мелкорозничной торговли требовала от участников аукциона справку об отсутствии задолженности по начисленным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший отчетный период.

Комиссия антимонопольной службы пришла к выводу, что такие требования могут привести к ограничению конкуренции. Законодательством России предусмотрено требование об отсутствие у участника торгов задолженности, но организатор торгов не имеет право возлагать на участников подтверждать это справками.

Администрации г. Улан-Удэ выдано предписание о внесении изменений  в Положение о порядке проведения аукциона на право размещения на территории г. Улан-Удэ объектов сезонной мелкорозничной торговли, исключив из перечня документов в составе заявки на участие в аукционе – «справки об отсутствии задолженности по начисленным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший отчетный период».

Материалы переданы должностному лицу Бурятского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, сообщает пресс-служба Бурятского УФАС России

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях