Общество
2790

Каждый второй прохожий в Улан-Удэ - пьяный

Субботним вечером журналист «Информ Полиса» прошелся по Улан-Удэ в сопровождении сотрудников ППС и выяснил, что каждый второй прохожий — пьяный

"Береженого бог бережет"

Сотрудники ППС Буянто Токтохоев и Зоригто Степанов, каждую смену патрулирующие Железнодорожный район, считают, что Улан-Удэ — город некриминальный.

— На мой взгляд, по сравнению с другими городами уровень преступности у нас небольшой. Вечером или ночью ходить можно, но береженого бог бережет, — советует старший сержант Буянто Токтохоев.

В основном сотрудникам ППС приходится работать с нетрезвыми людьми. Субботним вечером на улицах города каждый второй — пьяный. С закрытием медвытрезвителя работы пэпээсникам прибавилось: если подвыпивший не скандалит и не дебоширит, «оформлять» его нельзя. Но такой пьяный чаще представляет угрозу не для окружающих, а для себя самого.

— Люди в состоянии алкогольного опьянения — самые частые жертвы преступлений, — считает Буянто. — Их легко ограбить, часто они не могут дать отпор. Полицейские говорят, что пьют сейчас все — от мала до велика.

— И дети подвыпившие встречаются, и совсем пожилые люди, — рассказывают они. — Много пьяных бомжей, но и нетрезвых обеспеченных люде не меньше.

В "Сиреневом бульваре"

 

«Сиреневый бульвар» — самое излюбленное место посиделок здешних алкоголиков и бомжей. Следовательно, и проверяют пэпээсники этот бульвар особенно часто.

— Редко бывает такое, чтобы там никто не распивал алкоголь, — говорит Буянто. И действительно, еще издалека мы видим несколько компаний, вольготно разместившихся на лавочках. Все пьющие — немолодые и плохо одетые люди. Увидев полицейских, они застенчиво прячут бутылки и закуску. Сотрудники ППС делают им предупреждение, и улан-удэнцы нехотя уходят.

Шатаясь, бредет по бульвару женщина в возрасте. Одета хорошо, пальцы усеяны массивными золотыми украшениями.

— Я на свадьбе так погуляла хорошо, — мечтательно протягивает женщина. — Только вы меня не арестовывайте, ладно?

Чтобы загулявшую женщину не ограбили, полицейским приходится проводить ее до дома.

"А где еще пить?"

Сотрудники ППС тщательно проверяют дворы детских садов и детские площадки. Несмотря на то что распивать в таких местах запрещено, желающих покачаться на качелях с пивом находится немало.Вот и в этот раз на лавочке уютно примостилась немолодая пара с портвейном. Доброжелательно улыбаются полицейским и искренне удивляются тому, что распитие таких напитков в общественных местах запрещено.

— Раз запрещено, таблички надо вешать! — негодует дама. — И вообще, где нам пить-то? Дома внуки, на кафешки денег нет, только здесь и остается. Буянто и Зоригто оформляют протокол на нарушителей.

Чуть подальше сталкиваемся с пожилой женщиной в сильном подпитии. Бабушка с трудом вспомнила свое имя. Адрес проживания и то, как очутилась на улице, вспомнить она так и не смогла.

Женщина с энтузиазмом декламировала стихи, а потом повисла на плече одного из полицейских: — Малыш, ты необыкновенно красив!

Бабушку отвели в отдел и занялись поиском ее родных.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях