Общество
2991

Кто вогнал Муйский район Бурятии в долговую яму

Растущая задолженность за электроэнергию в послед­нее время становится на­стоящей угрозой для энергобе­зопасности Бурятии. Особенно серьезная ситуация сложилась в северных районах, ранее входивших в зону БАМа

Здесь долги коммунальщи­ков из года в год растут в геометрической прогрес­сии. Признанным лидером этого «черного списка» бан­кротов стал Муйский район, где долг за электроэнергию достиг катастрофической цифры в 371 млн. рублей. Однако, по прогнозам спе­циалистов ОАО «Бурятэнергосбыт», это еще не предел, ведь погашать задолжен­ность там никто и не со­бирается. Зато регулярно всплывают факты мошен­ничества, связанные с хи­щением электроэнергии в особо крупных размерах.

Простые схемы

После отказа от плановой эко­номики и завершения стройки века, как называли в прошлом веке БАМ, в северных районах ре­спублики резко сократилось про­изводство, а сфера ЖКХ пришла в упадок. За последующие 20 лет не проводилось никакой модерниза­ции жилищного комплекса. Наско­ро построенные временные дома постепенно разрушаются. Их об­служивание требует все больших затрат, но вкладывать деньги пока желающих нет. В результате сейчас именно сфера ЖКХ стала настоя­щей «болевой точкой» руководства района и энергетиков, где буйным цветом расцвели всевозможные мошеннические схемы ухода от выплат за электроэнергию.

Достаточно отметить, что с 2006 года по 2010 год в одном толь­ко Муйском районе сменилось 9 компаний ЖКХ. Большинство из них сейчас либо банкроты, либо весьма близки к ним. Банкротство в свою очередь сопровождается большими долгами перед энергетиками, которые не представляется возможным взыскать.

Однако организаторы ЖКХ не унывают, а практически сразу после процедуры банкротства и списания долга создают новую компанию, от­личающуюся от предыдущей только названием (да и то не всегда), но с тем же самым руководством, пер­соналом и имуществом. Вот имуще­ство отличается, с каждым годом становясь все хуже, т.к. ремонтом никто не занимается.

Кто сколько должен?

Приведем наиболее вопию­щие примеры: с 1999-го по 2006 год в Муйском районе действовала фирма МУКП «Коммунальщик», в ее эксплуатации находились объ­екты временного микрорайона Таксимо. Сейчас предприятие -банкрот. Его дебиторская задол­женность составила более 13 млн. рублей и была списана в декабре 2008 года.

Его сменило МУП «Муйские коммунальные сети», где в состав руководства вошел и бывший директор обанкротившегося «Коммунальщика». Не удивительно, что и эта компания обанкротилась, оставив 20-миллионный долг.

По этой же схеме ООО «Байкал- Прибор» в декабре 2008 года списало более 180 млн. рублей. Затем было создано ООО ТПК «Норд», которое сменил ООО «Норд-Энерго», после него ООО «Норд-энерго +» и наконец - ООО «Титан-Т». Что называется, по­чувствуйте разницу.

Но как бы ни назывались эти «компании», итог всегда был один - банкротство и много миллионная задолженность перед ОАО «Бурятэнергосбыт».

Мошенники

Однако это все это были только цветочки. Вскоре появились и «ягодки». В поселках Таксимо и Северомуйск завелись мошенники нового вида о - некто Ильюшин Д. В. и Магданов В. И. Они, можно сказать, усовершенствовали мошенническую схему своих земляков, поставив ее на новые рельсы. Открыли но­вую компанию - ООО «Рассчетно-кассовый центр» и стали прини­мать деньги у населения поселков за потребленную электроэнер­гию.

Все обязательства и затраты, связанные с поставкой электриче­ской энергии, как гарантирующий поставщик несет ОАО «Бурятэнергосбыт», а деньги собирает и складывает в свой карман кто-то другой. При этом мошенники дош­ли до такой степени наглости, что действовали практически открыто, активно агитируя население не­сти деньги именно в их компанию, а для стимула .самостоятельно снижают тарифную ставку цены на электроэнергию.

Естественно, что «такая предпринимательская дея­тельность» не осталась без внима­ния правоохранительных органов. Уличенные в мошенничестве Ильюшин и Магданов создают но­вую компанию - ООО «Мега», лишь бы только не бросать прибыльный бизнес. Однако шикарная жизнь двух «великих комбинаторов» на­шего времени закончилась весьма предсказуемо: уголовным делом, судом и приговором. Органами предварительного расследования Ильюшин Д.В. и Магданов В.И. обвинялись в при­чинении имущественного ущерба ОАО «Бурятэнергосбыт» на сум­му около 49 млн. руб.

Кроме того, они обвинялись в мошенничестве совершонном группой лиц, по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

По заявленному ходатайству обвиняемого Ильюшина Д.В. уго­ловное дело было рассмотрено коллегией из трех судей федераль­ного суда общей юрисдикции. За время процесса было рассмотрено огромное количество документов, заслушано множество свидетелей. Только приговор суда состоял из 140 листов.

Суд признал Ильюшина Д.В. ви­новным в совершении преступле­ния, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 165 УК РФ, и назначил ему на­казание в виде 4 лет лишения сво­боды со штрафом в размере 60 000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде ли­шения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года. На год меньше получил наказа­ние и его «соратник» по мошенни­ческому бизнесу - Магданов В.И. - 3 года условно с испытательным сроком на 3 года и штрафом в раз­мере 40 000 рублей. Обоих осуж­денных суд обязал встать на учет по месту жительства в специали­зированном органе, осуществля­ющем исправление осужденных, не менять постоянного места жи­тельства без уведомления дан­ного органа, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Потребителям же Муйского района, которые поверили мо­шенникам, а не представителям гарантирующего поставщика, которые с завидной регулярно­стью предупреждали население района оплачивать за потре­бленную электрическую энер­гию только в сбытовых участках ОАО «Бурятэнергосбыт», придет­ся заплатить за электроэнергию еще раз, но уже законным пред­ставителям.

Источник: Издательский Дом "Буряад Yнэн"

Фото: www.taksimo.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях