Общество
1139

Задержан главный свидетель по делу Политковской

Бывший начальник оперативно-поискового управления столичного ГУВД полковник Дмитрий Павлюченков подозревается в слежке за журналисткой.

Во вторник в Москве задержали экс-руководителя одного из управлений московского главка милиции Дмитрия Павлюченкова, на показаниях которого строилось все уголовное дело по убийству Анны Политковской.

- Сегодня Павлюченкова пригласили на допрос в Центральный аппарат Следственного комитета России, - рассказал Life News источник в правоохранительных органах. - Сразу после допроса к нему была применена 91 статья уголовно-процессуального кодекса РФ. Он был задержан.

По словам источника Дмитрий Павлюченков подозревается в том, что организовал слежку за Политковской, а затем сообщил киллеру о месте ее проживания.

Напомним, обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома на Лесной улице 7 октября 2006 года.

Первые подозреваемые в убийстве - 11 человек - были задержаны в августе 2007 года. Среди них оказался действующий подполковник ФСБ Павел Рягузов, бывший оперативник УБОП МВД Сергей Хаджикурбанов, его водитель Дмитрий Грачев несколько бывших сотрудников опреативно-поискового управления ГУВД Москвы - Алексей Беркин, Дмитрий Лебедев и Олег Алимов, а также несколько жителей Чечни - Джабраил, Ибрагим и Тамерлан Махмудовы, Магомед Димельханов и Ахмед Исаев.

Через месяц был задержан еще один подозреваемый в организации убийства Шамиль Бураев.

В течение года из под стражи были отпущены 8 фигурантов - все обвинения в убийстве с них были сняты.

В течение этого же года был объявлен в международный розыск Рустам Махмудов, обвиненный в непосредственном исполнении убийства Политковской.

Известно, что основным свидетелем, на показаниях которого строились все обвинения, был полковник Дмитрий Павлюченков. Именно он рассказывал сотрудникам правоохранительных органов о том, что слышал разговоры о подготовке убийства и даже видел, как передавали оружие.

По его показаниям в феврале 2010 года был приговорен к 8 годам колонии оперативник Сергей Хаджикурбанов. Его обвинили в вымогательстве у Павлюченкова 350 тысяч долларов.

Все это время он находился под государственной программой защиты свидетелей.

Когда в ноябре 2008 года уголовное дело по убийству Политковской было передано в суд, на скамье подсудимых оказались четверо - Сергей Хаджикурбанов, Павел Рягузов и братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы.

В феврале 2009 года присяжные единогласно вынесли оправдательный приговор в отношении всех четверых - прямо в зале Военного окружного суда на Старом Арбате все подсудимые были отпущены на свободу.

Первое после оправдательного приговора задержание произошло еще через полтора года - в мае 2011 года в Чечне был пойман и арестован находившийся в розыске Рустам Махмудов. Ему предъявили обвинение в исполнении убийства Анны Политковской. Сейчас он находится в одном из столичных СИЗО.

Источник: LifeNews

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях