Общество
3949

После отъезда Ким Чен Ира биотуалет убрали сразу

Как только кортеж северокорейского лидера с бурятскими чиновниками уехал с перевала Хаим, симпатичный навес с богато накрытым столом и установленный в сторонке биотуалет словно испарились

Излюбленный привал проезжающих снова стал похож на себя прежнего. А полицейских, стоящих живым коридором как стойкие оловянные солдатики до Турки, по дороге собирал желтенький пазик. В считанные часы движение возобновилось, на трассу пустили снова груженные лесовозы. Единственно, кто был весьма недоволен таким вмешательством в привычный уклад – прибайкальцы и многочисленные отдыхающие. Пока кортеж главы Северной Кореи «летал» на скорости 150 км/ч до Турки и обратно, движение было парализовано. Едущие впереди автопатрули полицейских на 15 машинах «выгоняли» весь движущийся автотранспорт на обочины буквально в лес и в поля. Пока мы стояли в Гремячинске в ожидании проезда кортежа в направлении Улан-Удэ собралось немало желающих взглянуть хоть одним глазком. Оказалось, что многие даже не знали о визите товарища Ким Чен Ира. Они были уверены, что это президент России.

- А мы думали - Медведев едет, - говорили местные жители и отдыхающие.

Свое разочарование многие не скрывали, смачно сплевывая, когда кортеж сияя спецсигналами словно новогодняя елка, пронесся мимо.

Пожалуй, единственным неудобством и стало ограничение движения по трассе. В остальном жизнь в прибайкальских селах шла размеренным темпом. В местных магазинчиках села Турка продавцы заверили, что им никаких указаний об ограничений продажи алкоголя не поступало.

- Дык, тут в районе гавани все равно все перекрыто было, - говорят продавцы торговых точек.

Он даже улыбался!

По Байкалу северокорейский лидер и его свита «ходили» на двух больших кораблях «Николай Рощенко» и «Империя». Они были специально заказаны из Иркутска и в бухту Байкальской гавани прибыли еще в воскресенье. Подобных по оснащению, мощности и классу «vip» в Бурятии нет. Во сколько обошлось это удовольствие для бурятской казны, чтоб щегольнуть перед товарищем Ким Чен Иром неизвестно.

Корабли-красавцы из-за своих размеров подойти в саму гавань к пристани не смогли. Поэтому Ким Чен Ира и многочисленных сопровождающих доставляли на борт на менее габаритных теплоход «Грозный» и яхта из Иркутска «Азарт».

Нам удалось пообщаться с командами этих двух суден. По словам членов команд в Байкальскую гавань они прибыли в воскресенье. Но уже за неделю теплоход и яхту тщательно осмотрели специалисты службы безопасности северокорейского лидера и ФСО из Москвы. А с раннего утра 23 августа водолазы исследовали под водой нижнюю часть обоих суден. Самих членов команды проверили не менее тщательно: досматривали металлоискателями, обнюхивали собаки…

- А ребятишки их, и корейские и московские. А неделю назад нам провели полностью инструктаж, чтобы порядочек был, а за два дня до этого представления репетировали с большими кораблями как будем подвозить гостей, - говорит Павел Власов капитан теплохода «Грозный».

Ребята с иркутского «Азарта» признались, что практически до последнего не знали кто их высокопоставленный пассажир. Хотя еще полмесяца назад их предупредили что они пойдут в Бурятию возить «важных гостей». Глава Северной Кореи показался им молчаливым, сдержанным. Хотя по их мнению поездка по Байкалу произвела на него не скрываемое впечатление.

- Когда уже высадились на берег, общались с нашими депутатами, он даже улыбался, - говорит Всеволод Долгов кок-матрос яхты «Азарт».

Фото tv29.ru

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях