Общество
1736

Виктор Толоконский дал регионам СФО неделю на подготовку к отопительному сезону

К началу сентября все регионы СФО должны подойти с максимальным уровнем готовности к предстоящему отопительному сезону.



Об этом 22 августа полпред Виктор Толоконский заявил в ходе заседания окружной комиссии по контролю за подготовкой и прохождением осенне-зимнего отопительного периода

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе сибирского полпреда, полномочный представитель президента РФ в СФО подчеркнул, что времени для решения всех вопросов, касающихся подготовки оборудования и сетей, формирования необходимых запасов топлива, практически не осталось.

Особое внимание участники совещания уделили подготовке объектов Министерства обороны РФ, а также высвобождаемых территорий военных городков к предстоящему отопительному сезону.

В пресс-службе полпреда отметили, что представители органов исполнительной власти Забайкальского края заявили, что многие проблемы в регионе были преодолены. Однако остаются нерешенными вопросы финансирования и проведения необходимых ремонтных работ. Проблемы есть и в соседней Бурятии.

- Несмотря на то, что в ряде случаях проблемы возникли из-за несвоевременной реакции Министерства обороны, мы не можем игнорировать необходимость подготовки к зиме военных городков», - подчеркнул Виктор Толоконский.

Также участники заседания обсудили ход формирования запасов топлива на территории регионов округа. По замечанию полномочного представителя, эта задача должна была быть решена заблаговременно, однако до сих пор в ряде регионов есть проблемы с поставкой угля.

Органы исполнительной власти субъектов федерации должны более эффективно взаимодействовать с органами местного самоуправления, подчеркнул Виктор Толоконский, оперативно рассматривать проблемы, возникающие в муниципалитетах, поселках, малых городах, своевременно находить решения вопросов, связанных с кредиторской задолженностью.

На совещании Виктор Толоконский обратил внимание на вопросы поставок топлива железнодорожным транспортом. По словам полпреда, в сентябре график перевозок будет напряженный, поэтому со стороны органов исполнительной власти требуется особый контроль.

Виктор Толоконский также отметил, что объекты социальной сферы, в особенности детские сады, школы, вузы, учреждения здравоохранения должны быть готовы к 1 сентября.

Источник: Zabinfo.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях