Общество
2709

В мэрии Улан-Удэ были «мертвые души» в списках нуждающихся в жилье

Прокуратура выявила нарушения при ведении учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Установлены многочисленные нарушения, сообщает прокуратура Бурятии.

Не обеспечивалось своевременное снятие с учета граждан, улучшивших жилищные условия, не исполнялись требования закона об их перерегистрации и подтверждении статуса нуждающихся. Выявлены факты нахождения на учете умерших лиц. Так, в списке нуждающихся в улучшении жилищных условий членов семей погибших воинов находилось 4 человека, умерших в период 2005-2010 годы.

Числились в списках те, кто уже был обеспечен жилыми помещениями. Допускались случаи неправомерного снятия граждан с учета.

Решения принимались с нарушением требований жилищного законодательства. К примеру, на момент прокурорской проверки на учете находилось 3789 членов жилищных кооперативов, хотя в отсутствовали решения о принятии их на учет в качестве нуждающихся, не имелось и подтверждающих документов.

Не соблюдались требования закона при предоставлении гражданам муниципальных жилых помещений, в том числе имелись факты нарушения очередности и норм предоставления.

В отдельных случаях на граждан, которым предоставлялись жилые помещения, возлагалась обязанность по погашению образовавшейся до их заселения задолженности по коммунальным платежам. Вместе с тем, в соответствии с требованиями закона обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения только с момента заключения договора социального найма.

Прокуратурой республики внесено представление мэру столицы об устранении выявленных нарушений закона. А также о привлечении виновных должностных лиц к строгой дисциплинарной ответственности.

Фото: yurobzor.ru

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях