Общество
1516

В Бурятии инвалидов начали обслуживать через Интернет

Владимир Брыков – инвалид второй группы. Состояния своего здоровья ему пришлось подтверждать на протяжении восьми лет. Признаётся, это процедура отнимала у пенсионера много времени и сил

- Конечно процесс это длительный, не меньше месяца проходишь, ну здесь принимается решение кардинальное, серьёзное по заболеванию, потому что это требует затрат государства, для того, чтобы признать человека инвалидом, - заявил председатель Бурятской республиканской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Владимир Брыков.

Большинство бюро медико-социальной экспертизы не приспособлены к приёму маломобильной категории людей. Так, в Улан-Удэ на улице Краснофлотской, чтобы пройти комиссию инвалиду приходится подниматься на третий этаж. Отсутствует лифт, нет поручней в туалете, узкие двери и неудобная мебель в коридорах. Предложение президента Бурятии о переселении социальных структур на первые этажи, здесь звучит более чем актуально.

- Бюро, которые принимают непосредственно инвалидов, находятся в тяжёлых условиях. И я сам был свидетелем, когда пять-семь человек несли человека весом сто килогаммов на третий-четвёртый этаж, пять-десять лет его возили, - говорит Владимир Брыков.

Сегодня заявление на предоставление экспертизы можно подать в электронном виде, не выходя из дома, через единый портал госуслуг. Но об этом мало кто знает.

- Человеку надёжнее самому прийти записаться, на определённый день, а потом уже прийти на комиссию. Поэтому тут уж право гражданина, желание, ничего не поделаешь, - пояснила заместитель руководителя по экспертным вопросам главное бюро МСЭ по РБ Раиса Бочкина.

В перспективе прохождение экспертизы должно стать проще и доступнее. Большинству инвалидов это поможет избежать проблем при признании недееспособности

Источник: ГТРК «Новосибирск».

Фото: www.perspektiva-inva.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях