Общество
1610

Горбачев раскритиковал Путина и «Единую Россию»

Накануне 19 августа в день 20-ой годовщины попытки консервативного переворота в Советском Союзе медиа-активность экс-президента СССР Михаила Горбачева достигла своего пика. Что ни день выходят его интервью различным зарубежным изданиям, в которых он не только вспоминает о ГКЧП, но и дает свои оценки правящему тандему, рассказывает об отношении к партии власти

"Буш предупреждал меня о путче, но я не поверил"

Последний советский лидер Михаил Горбачев рассказал, что в августе 1991 года тогдашний американский президент Джордж Буш-старший конфиденциально предупреждал его о том, что в Кремле готовится переворот против него. Об этом он поведал в интервью "Daily Mail", приуроченном к 20-летию с момента путча в Москве.

80-летний Горбачев рассказал, что он не поверил предупреждению Буша, сделанному за несколько недель до того, как он оказался временно свергнут. Он считал, что советские сторонники жесткой линии «должны были бы быть идиотами», чтобы сместить его и захватить контроль над зданием парламента в российской столице, в попытке повернуть вспять его реформы, пишет "Иносми".

«Но, к сожалению, это и правда были идиоты», — сказал он.

В результате переворота Горбачев, который в то время отдыхал на Черном море, был смещен на три дня своим собственным вице-президентом Геннадием Янаевым и главой КГБ Владимиром Крючковым.

«Мне не надо было уезжать в тот отпуск. Это была ошибка», — признал Горбачев.

Когда он на короткое время вернулся в Кремль, настоящим победителем стал его главный соперник Борис Ельцин, который взобрался на танк, чтобы бросить вызов лидерам переворота.

Но Горбачев выразил сожаления, что не сдержал ельцинскую «жажду власти» раньше. «Надо было отправить его послом в банановую республику, чтобы он там курил кальян — в тишине и покое», — заметил бывший советский лидер.

Горбачев похвалил Буша за поддержку, заявив, что тот пытался остановить движения за независимость на Украине и в государствах Балтии, осознавая нестабильность, которая может наступить в случае советского распада, сообщает «Росбалт».



"Единая Россия" подчас напоминает старую КПСС


Однако более интересными выглядят высказывания 80-летнего Горбачева на внутриполитические темы. Так, в беседе с журналистами австрийской газеты Die Presse Горбачев высказался за то, что следующим президентом России может быть и Дмитрий Медведев и Владимир Путин, если они, конечно, будут проводить курс на модернизацию страны. Причем, он заметил, что если первый на второй срок и не пойдет, то никакой трагедии не будет.

Однако на страницах германского журнала Der Spiegel он критиковал Путина. «Я поддерживал Путина в первый период его президентства, да и сейчас во многом поддерживаю. Но меня тревожит то, что делает партия "Единая Россия", которую возглавляет Путин, и то, что делает правительство: они хотят сохранить статус-кво, нет никакого продвижения вперед. Даже напротив: они тащат нас назад, в прошлое, в то время как стране срочно нужна модернизация. "Единая Россия" подчас напоминает старую КПСС».

Путин хочет остаться у власти

Естественно, Горбачева тут же спросили о тандеме, участники которого, мол, намерены договориться о том, кто из них пойдет в президенты. На что Горбачев отозвался очень сурово: «Путин хочет остаться у власти. Но не для того, чтобы, наконец, решить наши насущные проблемы - образование, медицина, бедность и т. д. Народ не спрашивают, партии - марионетки режима. Прямых выборов губернаторов больше нет, одномандатные округа отменили, теперь всех избирают только по партийным спискам. А новые партии не допускают: они мешают». Что же касается перспектив Медведева, то тут ответ опытного политика был более осторожный и очень лаконичный. «Медведев - образованный человек. Он накапливает опыт. Но нужны силы, на которые он мог бы опереться, чтобы решить проблемы».

Заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин указывает на то, что «Горбачев привык считать себя тем политиком, к мнению которого прислушиваются на Западе». Однако эксперт не считает, что экс-президент СССР участвует в «какой-то большой игре». Своими внутриполитическими заявлениями он, во-первых, напоминает о себе, что он, дескать, не просто пенсионер, а имеет в России определенное влияние. А во-вторых, «транслирует на Запад мнение той части российской элиты, которую принято называть либеральной». Между тем, подчеркнул Макаркин, там сейчас в очередной раз озабочены перспективами нашей страны, а потому слова Горбачева принимаются во внимание. «Но я бы не преувеличивал значение этих заявлений для внутриполитических процессов. Внутри России позиции Горбачева весьма слабые», - отмечает политолог. Об этом пишет «НГ».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях