Общество
4906

Записки молодой мамы

Какая она, современная молодая мама? Какие страхи и вопросы возникают у молодых женщин до и после рождения ребенка?<br>
<br>
Авторская колонка

Какая она, современная молодая мама? Какие страхи и вопросы возникают у молодых женщин до и после рождения ребенка?

Об этом и многом другом хочу поговорить с вами в этой колонке.

Я хочу стать мамой. Что делать?

Беременность настигла меня врасплох. Это не значит, что я не хотела ребенка. Хотела. Как любая здоровая женщина. Просто получилось это внепланово. Вслед за всплеском счастья ко мне подкатил страх.

Как же я буду рожать? Квартиры нет. Финансы тоже не блещут. Институт не окончила. Да и вообще, что делать-то с ребенком? На помощь мне пришел Интернет. Я накинулась на информацию о детях с жадностью хомяка, меня штормило от темы к теме, в голове был полный хаос.

В конце концов, я сказала «стоп!» и стала более избирательной. Мнения врачей, советы опытных родителей, психологов и педагогов в определенные моменты оказывались кстати, но только пропустив их через мясорубку собственного опыта, я пришла к четкому пониманию, что важно для моего ребенка. Вообще, давать советы относительно детей – дело неблагодарное. Поделиться опытом – пожалуйста!

В этот раз я затрону вопросы, которые могут возникнуть у молодой, еще недостаточно опытной, но желающей родить малыша женщины.

Вопрос первый: жилищный

Где разместить ребенка? Конечно, идеальный вариант – это отдельная квартира с персональной комнатой для будущего члена семьи. Но это в идеале или в голливудских фильмах. В нашей российской реальности большинство молодых семей живут с родителями или снимают жилье. Это тоже вариант.

По крайней мере, на первое время. Ребенок на самом деле много места не занимает. К такому выводу я пришла после рождения дочери. Первые семь месяцев она вообще отказывалась слезать с рук.

Вопрос второй: финансовый

Как дорого стоит ребенок? Конечно, он потребует определенных затрат, но даже если вы не мультимиллионер, при рациональном подходе к использованию бюджета сможете обеспечить малыша всем необходимым. Каждый любящий родитель хочет дать своему наследнику все самое лучшее. Я вам скажу, лучшее – не значит дорогое.

Без большинства детских примочек можно обойтись или приобрести с рук. Те же коляска, кроватка и распашонки-ползунки обойдутся вам в разы дешевле при почти идеальном состоянии. Дети быстро растут, особенно в первый год жизни.

Они просто не успеют износить свои вещи. Нам не понадобились ни кроватка, потому что мы спали вместе, ни коляска, потому что гуляли исключительно на руках, поэтому я передала их другой семье точно в таком же состоянии, в каком получила. На чем не стоит экономить, по моему мнению, так это на здоровье, питании и развитии своего ребенка.

Вопрос третий: как совместить ребенка и учебу или ребенка и работу?

Каждая современная и социально активная молодая женщина задает себе этот пресловутый вопрос. Ну или почти каждая. Во всяком случае я его задала, потому что на тот момент училась в университете. Я долго размышляла, искала информацию и опрашивала знакомых.

Одна опытная мама ответила мне четко: «Ни в коем случае не бери академ. Если есть такая возможность, не прерывай учебу. Пока ребенок первые месяцы спит, у тебе будет возможность заниматься». Я без колебаний поступила по ее совету. В любом случае, успокоила я себя, академ я смогу оформить в любое время. Конечно, не обошлось без помощи семьи и однокурсников.

 Было непривычно трудно подстроиться под дочь, большинство предметов я сдавала экстерном, но, как показала практика, все возможно. Тем более учеба имела свой терапевтический эффект – помогла справиться с послеродовой депрессией и восстановить память. С памятью вообще было худо.

В первый месяц я моментально забывала, что мне говорили, а для того чтобы вспомнить свое имя или какое сегодня число, требовалось время. И такое тоже случается))

По схожей аналогии можно решить вопрос с работой. Многие мамы ищут работу на дому. Кто-то удаленно продолжает вести дела своей фирмы, кто-то ищет новые способы заработка.

С помощью фриланса можно зарабатывать, занимаясь дизайном, программированием, копирайтингом и даже рукоделием. Доход небольшой, но для семейного бюджета каждая копейка дорога.

Вопрос четвертый: непосредственно детский

У многих молодых мам, и не только у молодых появляются тревоги и сомнения относительно их компетенции в детском вопросе. Несмотря на то что деторождение – естественный природный процесс, современные женщины, испорченные эмансипацией и социальными требованиями, нуждаются в помощи, когда дело касается рождения и воспитания детей.

Благо информации и методик сейчас пруд пруди. Можно скупить книжный магазин по детской тематике, опросить опытных знакомых, нарыть терабайты полезных советов. Главное, чтобы в итоге решение было ваше. Не забывайте про свою интуицию. Материнская интуиция – великая штука. Никто лучше мамы не знает, что важно ее малышу.

Молодые мамы, не бойтесь! Появление нового человека в вашей жизни – это новые хлопоты, которые окупятся сторицей безграничным ощущением счастья!

Автор: Александра Бояркина

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях