Общество
6616

+5. Бурятия сохранит разницу во времени с Москвой

Этой осенью республика станет единственным регионом, которая будет впереди столицы на 5 часов. Иркутяне сократят разницу с Центральным регионом на час

Это произойдет, если правительство в лице премьера-министра Владимира Путина подпишет проект постановления «О составе территорий, образующих каждую часовую зону, и порядке исчисления времени в часовых зонах». Его подготовило министерство промышленности и торговли России.

В нем сказано, что сейчас 6 часовую зону страны (московское время плюс 5 часов) образуют Бурятия и Иркутская область. Однако 30 октября 2011 года в 2 часа по местному времени иркутяне сократят разницу с Москвой до 4 часов. В этот же день на всю территорию Якутии распространится 7 часовой пояс (московское время плюс 6 часов). По такому же времени будет жить и Приморский край. Отметим, что разница во времени с Москвой в Хабаровском крае останется прежней - 7 часов.

Общественная экспертиза проекта постановления правительства России должна закончиться 18 августа. Оставить комментарии могут все, кто зарегистрировался на сайте Минпромторга страны.

Напомним, что в прошлом году Народный Хурал Бурятии и депутаты законодательного собрания Иркутской области обращались к федеральному правительству с просьбой сократить разницу во времени со столицей.

Этим они поддержали инициативу президента Бурятии Вячеслава Наговицына и губернатора Приангарья Дмитрия Мезенцева. Предложение обосновывалось тем, что после сокращения разницы во времени повысится управляемость регионами: будет легче дозвониться до федеральных чиновников.

"Сокращение разницы во времени до четырех часов повысит оперативность и эффективность взаимодействия органов государственной власти с федеральными органами исполнительной и законодательной властей, расширит возможности населения в получении информации федеральных телеканалов, активирует межрегиональное сотрудничество, в том числе для реализации новых экономических проектов", - говорилось в обращении к Владимиру Путину.

Проблема смены часового пояса широко обсуждалась в интернете, в том числе на сайте "Информ Полис online". Большинство пользователей высказывались против смены часового пояса, утверждая, что тогда летом в Бурятии будет светать в 3 утра, а темнеть в 9 вечера. Об этом же говорили и многие ученые.

В общем, федеральное правительство прислушалось к мнению экспертов, а не к доводу депутатов Хурала и президента Бурятии, которым пятичасовая разница во времени якобы мешает общаться с Москвой.

Отметим, что проект постановления правительства прямо запрещает сезонный перевод часов с 1 сентября 2011 года. «Счет часов и минут в течение календарного года, календарного месяца, календарной недели и календарного дня не изменяется», - сказано в проекте. То есть переход на летнее/зимнее время окончательно отменяется.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях