Общество
2227

В Улан-Удэ построят два новых фонтана

Ко Дню города, который жители столицы отметят 9 и 10 сентября, в Улан-Удэ построят еще два новых фонтана. Как сообщили в Комитете городского хозяйства администрации города, один из них будет возведен в КДЦ «Заречный», второй - в поселке Загорск

- Это будут обычные, средней величины фонтаны с подсветкой, - рассказали в комитете. - Стоимость первого фонтана составит 3 млн. 550 тыс. рублей, второго – 4 млн. 400 тыс. рублей.

По данным пресс-служба администрации города, фонтан в Загорске будет выполнен в виде круглой чаши диаметром 8 метров, в середине расположена сфера, от которой расходятся сто лучей. Струи воды будут подсвечены разными цветами, напоминающими радугу, облицовка фонтана будет сделана из архитектурной мозаичной плитки.

 Фонтан за культурно-досуговым центром «Заречный» будет представлять собой восьмиугольные чаши диаметром 6 метров, облицовка будет сделана из керамо-гранитной плитки. Территории вокруг фонтанов благоустроят – здесь установят скамейки, выполнят подсветку, уложат тротуарную плитку.

Всего в городе сейчас работает 16 фонтанов. В 2011 году был построен фонтан в Александровском сквере, на который потрачено около 4 млн. рублей. Еще один новый водный объект – это светомузыкальный фонтан на Театральной площади перед Театром оперы и балета.

Его открытие состоялось в начале июля и было приурочено к празднованию 350-летия добровольного вхождения Бурятии в состав России.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях