Общество
2050

В Бурятии теперь можно снять "электронные" отпечатки пальцев

В августе 2011 года в управление миграционной службы Бурятии и в отдел по оформлению загранпаспортов поступили аппараты «бескраскового» дактилоскопирования или «живые сканеры»

Теперь снять отпечатки пальцев очень просто. Современные эффективные технологии электронного бескраскового дактилоскопирования позволяют отказаться от традиционного «чернильного» способа получения дактилокарт.

«Живой сканер» удобен и для граждан и для сотрудников, отмечают эксперты. Он сам поэтапно подсказывает весь алгоритм действий. Сначала в компьютер заносятся данные на желающего сдать свои отпечатки пальцев. Затем гражданин «прокатывает» пальчики своих рук по специальному экрану, а изображение папиллярного узора сразу появляется на мониторе и автоматически заносится в базу данных. Вся процедура занимает несколько минут.

У граждан, прошедших дактилоскопическую регистрацию, имеется ряд преимуществ - им гарантировано установление личности при порче документов, при установлении личности в вопросах наследования имущества, при доказательстве невиновности гражданина в предъявляемом ему обвинении в совершении преступления или правонарушения, несчастных случаях, катастрофах, наводнениях, землетрясениях, пожарах, террористических актах, авиационных и железнодорожных катастрофах. Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, страдающих потерей памяти. Неоценимую помощь окажет дактилоскопический «паспорт», если потерялся маленький ребёнок, который ничего не может о себе сообщить. Уполномоченные органы быстрее смогут помочь малышу, если его отпечатки пальцев есть во всеобщей базе данных.

Напомним, снятие и хранение дактилоскопической информации в России обязательно для призывников, военнослужащих и сотрудников различных правоохранительных органов. Снимаются отпечатки пальцев и с тех, кто задерживается по подозрению в совершении преступлений и административных правонарушений, а также с определённой категории иностранных граждан. Все остальные граждане могут сдать отпечатки своих пальцев и рук в добровольном порядке. В скором времени предполагается существенно расширить круг граждан, подлежащих обязательной дактилоскопической регистрации.

Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация проводится по письменному заявлению гражданина или родителей (усыновителей), опекунов, попечителей.

Для прохождения дактилоскопической регистрации необходимы заявление, паспорт, свидетельство о рождении лиц, не достигших 14-летнего возраста, документы об установлении опеки или попечительства.

Всего в территориальных подразделениях миграционной службы за 2011 год добровольную дактилоскопию прошли порядка двух тысяч жителей Бурятии

Источник:  УФМС России по РБ

Фото: УФМС России по РБ

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях