Общество
2074

Проект по выделению коров жителям Бурятии набирает обороты

В Бурятии набирает обороты проект по выделению коров нуждающимся



Напомним, пилотный проект по поддержке малоимущих семей в Иволгинском районе, где семьи получили по корове, закончился успешно: их жизнь входит в нормальное русло, поэтому правительство Бурятии намерено расширить практику на всю республику.

В рамках реализации проекта в течение года 20-ти семьям было выделено по одной корове согласно республиканской программе мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда. Получатели безвозмездной «натуральной помощи» используют животных для производства животноводческой и иной сельскохозяйственной продукции. Семьи социализировались, стали самодостаточными, восстанавливают свои хозяйства, кто-то открыл своё дело, люди устраиваются на работу, сообщили в министерстве социальной защиты населения Бурятии. Таким образом, минсоцзащиты переходит к активным моделям социальной помощи - не просто ежемесячно давать деньги, а мотивировать семьи нормализовать свою жизнь.

Пилотный проект по поддержке малоимущих семей в Кабанском районе, где вместо денег 10 семей получат по корове, реализуется на территориях Большереченского поселения (четыре семьи), Кабанского (одна семья) и сёл Правобережья (пять семей).

Стоимость одной коровы оценивается почти в 20 тысяч рублей, сообщает пресс-служба администрации Кабанского раойна.

В Селенгинском районе Бурятии проект по выделению коров только стартовал.

Предполагается, что подобные меры, в отличие от традиционной материальной помощи, помогают людям самостоятельно изменить свою жизнь к лучшему.

По условиям «социального контракта», первый приплод от коровы семьи должны доращивать до возраста двух лет и отдавать другим семьям, нуждающимся в поддержке, а второй и последующий приплоды оставить себе.

В Селенгинском районе изменить жизнь к лучшему изъявило желание 62 семьи. С ними заключён социальный контракт и в ближайшее время они получат по бурёнке, сообщает «NewsSelenga».

По программе мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, коров планируется предоставить 321-й семье или одиноким малоимущим. На эти цели в республиканском бюджете предусмотрено 6,3 миллиона рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях