Общество
2356

Чепик о рыбном браконьерстве на Байкале: «Ужас, а не районы!»

«Ужас, а не районы!» - таким высказыванием зампред правительства Бурятии Александр Чепик выразил свое мнение о проблемах рыбного браконьерства в Баргузинском и Северобайкальском районах на совещании по охране нерестового омуля, которое прошло 10 августа

Он отметил отсутствие взаимодействия между регионами, которые призваны бороться за одно общее дело – недорогую рыбу хорошего качества на столах покупателей. И как показалось зампреду, совместного плана действий у них нет. Так же как впрочем и весомого наказания для нарушителей, кроме штрафов.

Именно поэтому прокуратура ввела новую методику – брать с браконьеров стоимость не только контрафактного улова, но и возможного приплода, дабы воровать рыбу стало накладно. Заместитель прокурора Восточно-Байкальской природоохранной прокуратуры Денис Ступаков объяснил, что таким образом браконьеры смогут в большей степени оплатить нанесенный урон.

Для того чтобы популяция омуля в Бурятии не падала, были применены кардинальные меры – запрещен любой вид транспорта на водных участках, где проходит нерест с 1 августа по 15 ноября. Это означает, что любой человек, пойманный в лодке, будет оштрафован. Но как быть людям, которые живут на берегах рек, и передвигаются исключительно на водном виде транспорта? Или людям, посещающим свои угодья из-за сенокоса на другой стороне реки? Или любителям утиной охоты? На эти вопросы попытался ответить руководитель Ангаро-Байкальского Территориального управления Михаил Воронов:

- Мы выдаем пропуска людям, которые указали цель и маршрут своей поездки, - говорит он.

Александр Чепик приказал усилить контроль за выдачей ходатайства для получения этих пропусков, потому что пока эти разрешения могут использоваться в браконьерских целях.

Своей задачей власти также сочли проведение разъяснительной работы среди населения и профилактику ботулизма в нерестовый период. Александр Чепик обещал выявить лучших работников в этом деле.

- Награждаться будут не те, кто больше задержал браконьеров, а те, кто не допустил незаконной ловли омуля вообще, - пояснил запред.

Евгения Потапская

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях