Общество
3356

В Бурятию на персональном поезде может приехать Ким Чен Ир

В двадцатых числах августа Бурятия может оказаться в центре внимания мировой прессы. Ориентировочно 23-24 августа нынешнего года на железнодорожном вокзале Улан-Удэ совершит остановку персональный поезд северокорейского лидера Ким Чен Ира

Последний раз генеральный секретарь Народно-Трудовой партии КНДР Ким Чен Ир путешествовал по России в июле 2001 года, то есть ровно 10 лет назад. Его бронированный поезд простоял на перроне Улан-Удэнского железнодорожного вокзала целый час и, практически не подав никаких признаков жизни, благополучно проследовал дальше. Один из очевидцев тех событий, фотокорреспондент «МК», вспоминает, что перрон был очищен от пассажиров и праздно шатающихся граждан, немногочисленная группа, сопровождавшая делегацию правительства Бурятии, по указанию службы безопасности «пряталась» в проходах между зданиями вокзала.

- Среди нас было несколько северокорейцев, работающих по договору на строительных объектах республики. Они были одеты как пионеры: белый верх, черный низ, а на груди красовались значки с изображением то ли Ким Чен Ира, то ли Ким Ир Сена. Они очень надеялись увидеть своего лидера воочию. Здесь же в ожидании сигнала томились одетые в национальные одежды артисты фольклорных коллективов забайкальских старообрядцев и ансамбля бурятского танца.

Ждали явления Ким Чен Ира на перроне Улан-Удэ и руководители республиканских органов власти — президент Бурятии Леонид Потапов, председатель Народного Хурала Михаил Семенов, члены правительства. Для лидера КНДР были приготовлены хадак и белая пища. Однако северокорейский вождь из поезда не вышел: «Детали той несостоявшейся встречи уже стерлись из памяти, — говорит в беседе с «МК» первый президент Бурятии Леонид Потапов. — Но точно помню, что готовились к визиту высокого гостя основательно. Мы знали, что он будет кратким — несколько минут на перроне, поэтому никакой обширной программы не планировалось, но, тем не менее, старались всё сделать хорошо, в духе нашего гостеприимного народа. Мог ведь и выйти, поприветствовать…».

Ким Чен Ир вышел в Омске. На первом пути станции «Омск-Пассажирский» северокорейского вождя встречали тогдашние полпред президента РФ в СФО Леонид Драчевский, омский губернатор Леонид Полежаев, а также представители российского МИДа. Ким Чен Ир вышел из вагона, находящегося в середине состава, прошёл через здание вокзала, сел вместе с сопровождающими в лимузин областной администрации и отбыл в неизвестном направлении. Вечером он посмотрел специально подготовленный концерт «Дружба» в Омском государственном музыкальном театре.

Рассказывают, что к концерту готовились участники художественной самодеятельности местной корейской диаспоры, но в последний момент их выступление отменили. Виновник торжества радостно подпевал выступавшим артистам. Еще бы! По сообщениям СМИ, «артистки омского Русского народного хора спели корейскому лидеру свеженаписанную песню, где, в частности, были такие строки: «Добрые идеи несёт в мир наш любимый Ким Чен Ир».

В Омске генеральный секретарь Народно-Трудовой партии КНДР задержался на два дня. Ким Чен Ир посетил областную государственную библиотеку имени А.С.Пушкина, где ему продемонстрировали коллекцию книг с трудами его отца, Ким Ир Сена, и самого Ким Чен Ира. «Как говорят очевидцы, корейский руководитель с удовольствием полистал книги собственного сочинения».

Ким Чен Ир пользуется только автомобилями и железнодорожным транспортом из-за боязни воздушных перелетов. Если Ким Чен Ир путешествует на своём поезде, во время стоянки из него не выходит, впрочем, как и официальные лица, его сопровождающие.

По сообщению ряда СМИ, личный специальный бронепоезд лидера КНДР Ким Чен Ира благодаря использованию новейших материалов стал менее заметным для американских спутников и самолетов-разведчиков. Согласно данным южнокорейской разведки, корпус транспортного средства получил особое покрытие, выполненное по технологии «Стелс».

В поезде приняты и другие меры безопасности, чтобы максимально заслонить его от радаров, инфракрасных датчиков и звуковой разведки, передает радио «Маяк». По той же информации, просочившейся в СМИ, Ким Чен Ир имеет шесть личных поездов, состоящих в общей сложности из 90-та бронированных вагонов. Специально для Ким Чен Ира и его ближайшего окружения функционируют 19 железнодорожных станций. А поезда оборудованы специальными залами для приёмов и конференций, жилыми комнатами и спутниковой связью.

Составы используются для перевозки Ким Чен Ира из пхеньянской резиденции в секретное горное убежище и обратно; однако их основное предназначение — доставка генерального секретаря на заводы и военные объекты, где он регулярно бывает с инспекциями. Пути проложены и до границы с Россией и Китаем — этими маршрутами Ким Чен Ир пользуется во время редких зарубежных поездок.

Приезд лидера Северной Кореи парализовал жизнь в миллионном Омске. Регулярно перекрывались основные городские магистрали, чтобы пропустить кортеж Ким Чен Ира. Над магистралями были натянуты растяжки с приветствиями на русском и корейском языках. Непривычно много было милиционеров. Нахождение на станции «Омск-Пассажирский» корейского бронированного состава из 17-ти вагонов нарушило график работы Омского отделения Западно-Сибирской дороги. 31-го июля и первого августа омичи по нескольку часов ждали своих электропоездов.

Подобный сценарий вполне может повториться и в Улан-Удэ, где, по информации «МК», предусмотрена более продолжительная, чем в 2001 году, остановка Ким Чен Ира. В известных кругах сегодня даже обсуждается механизм выгрузки из бронированного поезда северокорейского лидера не менее бронированного лимузина. Куда именно мог бы съездить Ким Чен Ир на бурятской земле — неизвестно. В республиканском правительстве насчёт возможной остановки Ким Чен Ира в Улан-Удэ нет никакой информации, а была бы — точно не дали. Так повелось, что всё, что касается пребывания генерального секретаря Народно-Трудовой партии КНДР держится в секрете.

Примечательно, что именно в эти августовские дни ожидается визит в Бурятию президента России Дмитрия Медведева — всего на несколько часов. Западные СМИ обсуждают вероятность встречи глав двух государств на территории Сибири и Дальнего Востока. Не исключено, что площадкой для встречи президента России и генерального секретаря может стать именно столица Бурятии.

Фото:  asiareport.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях