Общество
1479

В 2012 году почти 600 жителей Бурятии получат новое жилье взамен аварийного

593 человека будут переселены из аварийного жилья в Бурятии в 2012 году. Согласно республиканской адресной программе, утвержденной правительством республики и опубликованной 10 августа, на переселение, строительство нового жилья, приобретение жилья у застройщиков планируется направить свыше 200 млн рублей

На средства, которые будут привлечены из Фонда содействия реформированию ЖКХ, республиканского бюджета, местных бюджетов, предполагается малоэтажное строительство общей площадью 6997,8 кв.м., приобретение жилья у застройщиков на площади 1820 кв.м., переселение с 8818 кв.м. аварийного жилья 204 семей. В настоящее время площадки для строительства подготовлены в Улан-Удэ, г. Гусиноозерске, сельском поселении Гусиное озеро,  Бичурском, Иволгинском районах, а также в сельских поселениях Селенгинское, Холтосонское и Баянгольское.

Цель программы – финансовое и организационное обеспечение переселения граждан из аварийных многоквартирных домов, признанных до 1 января 2010 аварийными и подлежащими сносу, формирование адресного подхода к решению проблемы переселения, развитие малоэтажного строительства, содействие модернизации муниципальных образований, вошедших в список моногородов.

По данным Бурятстата, на конец 2010 года аварийный жилищный фонд в Бурятии составлял 380,3 тыс. кв.метров. Проживает в таких домахи квартирах 21,2 тыс.человек.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях