Общество
1876

В Магаданской области упал самолет Ан-12

Наземные службы аэропорта Магадана готовятся к аварийной посадке пассажирского самолета Ан-12, который сегодня утром вылетел в чукотский поселок по маршруту Магадан - Билибино

Через некоторое время после взлета командир экипажа принял решение вернуться назад в аэропорт и совершить аварийную посадку.

В магаданский аэропорт уже прибыли многочисленные пожарные подразделения и машины "скорой помощи". Все ждут появление Ан-12.

- По предварительным данным, самолет Ан-12, летевший на север области, запросил возврат в аэропорт Магадана. Причина - неисправность в двигателе, - комментирует происшествие сотрудник пресс-службы МЧС по Магаданской области Ольга Кравчук. - На борту самолета находятся 11 человек, в том числе шестеро членов экипажа. По предварительной информации, у воздушного судна загорелся один из двигателей.

Сигнал от командира самолета о том, что он принимает решение вернуться в аэропорт Магадана, поступил в 14:45 по хабаровскому времени. После этого связь пропала, ее нет до сих пор. В момент связи Ан-12 находился в 300 километрах от Магадана, в районе поселка Омсумчан. Час назад в воздух подняли Ми-8 и Ан-26 для обследования района и поиска самолета. Возможно, он приземлился где-то в тундре. Но пока обнаружить никого не удалось.

Кстати

Авиапроисшествие с Ан-2 произошло в июле этого года - самолет аварийно сел в Приамурье. Тогда командир воздушного судна из-за неисправности в двигателе вынужден был посадить машину на берег таежного озера. Благодаря его мастерству никто из пассажиров не пострадал.

Буквально сутки назад совершил аварийную посадку в аэропорту Благовещенска Ан-24 с большим количеством пассажиров на борту. Самолет попал в грозу, у него была нарушена обшивка, возник ряд неисправностей. Командир Ан-24 попытался посадить самолет, но его выкинуло за пределы посадочной полосы. Самолет врезался в деревья, потерял шасси и одно крыло. 12 пассажиров получили травмы разной степени тяжести.

Источник: Российская газета

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях