Общество
1709

В одном из сел в Бурятии питьевую воду набирают из водохранилища постройки начала прошлого века

Проверку соблюдения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений провела прокуратура Кабанского района Бурятии. В результате были выявлены нарушения: так, установлено, что на территории городского поселения «Каменское» расположено гидротехническое сооружение – водохранилище, построенное в 1936 году

 Это водохранилище на сегодня является единственным источником водоснабжения населения и предприятий поселка.

- Между тем, водохранилище, принадлежавшее ранее ОАО «Тимлюйцемент», является бесхозным, право собственности не зарегистрировано, администрация МО ГП «Каменское» в уполномоченный орган о постановке на учет гидротехнического сооружения в качестве бесхозного не обращалось, - отметили в прокуратуре Бурятии.

- В соответствии с требованиями законодательства собственник гидротехнических сооружений и эксплуатирующая организация обязаны обеспечивать соблюдение норм и правил безопасности гидротехнических сооружений при их эксплуатации, ремонте, реконструкции, консервации, выводе из эксплуатации и ликвидации.

Отсутствие собственника, отмечают специалисты, может привести к тому, что оно элементарно разрушится, качество воды перестанет соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам – в этом случае в поселке может возникнуть чрезвычайная ситуация. По результатам проверки прокурор Кабанского района обратился в суд с заявлением о признании незаконным бездействия администрации МО ГП «Каменское».

Глава администрации поселения должен будет обратиться с заявлением в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, и принять бесхозяйное водохранилище на учет. Заявление находится на рассмотрении Кабанского районного суда.

Как сообщало ранее ИРА «Восток-Телеинформ», несмотря на то, что в республике расположено около девяти тыс. рек и речек, которые относятся к водосборной площади Байкала и бассейнам крупных рек Сибири - Енисея и Лены, проблема чистой питьевой воды в Бурятии стоит довольно остро. По данным Роспотребнадзора, 15% проб воды, поступающей потребителям по водопроводу, не отвечает гигиеническим требованиям, предъявляемым к питьевой воде по санитарно-химическим показателям, 4% - не отвечает микробиологическим.

В Окинском, Баунтовском, Еравнинском, Джидинском, Баргузинском, Курумканском, Тункинском, Хоринском, Кижингинском районах развитие централизованного водоснабжения значительно отстает от других районов республики. А в селах Сосновоозерск, Багдарин, Орлик, поселках Баргузин, Муя и других населенных пунктах воду доставляют автотранспортом.

Фото:  www.perm.aif.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях