Общество
1430

Бурятия построила в 2011 году 4 детских сада. Она лидер в СФО

Об этом заявила 2 августа на межрегиональном совещании «Защита детства в контексте государственной демографической политики» Любовь Бурда, заместитель постоянного представителя президента России в Сибирском федеральном округе

Она отметила, что проблема обеспечения малышей местами в детских садах стоит остро во всех регионах округа.

- У нас 1,5 миллиона таких ребятишек, - сказала Любовь Бурда. – Из них половина стоит в очереди на получение места в детских садах. Их не хватает.

По словам Любовь Бурды, в этом году в регионах СФО введут в строй 43 новых детсада.

- Уже начали работать 11, из них 4 в Бурятии, - подчеркнула она.

- И еще столько же откроем до конца года, - улыбнулся сидевший рядом с Бурдой президент Бурятии Вячеслав Наговицын.

Любовь Бурда посетовала, что не очень большими темпами в регионах Сибири внедряются формы вариативного дошкольного образования.

- Мне кажется, что это очень хорошая и незатратная форма дошкольного образования, - сказала Бурда. – Но у нас большой разброс. В Новосибирской области им охвачено1,4%, а в Хакасии – 13%.

В Бурятии, например, здания для таких форм вариативного дошкольного образования (семейные детские сады, специальные группы) передаются бесплатно.

- В других регионах есть льготы по аренде, - сказала Любовь Бурда. – Эти формы надо развивать.

Бурда отметила, что сейчас в России детством занимаются все: и федеральные органы государственной власти, и региональные, и местное самоуправление.

- Иногда получается, что у семи нянек дитя без глазу, - отметила Любовь Бурда. – Не скажу, что у нас всегда так. Но координация нужна.

Участники совещания согласно закивали.

Фото Анны Огородник

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях