Общество
2093

Бурятские бизнесмены тратят на услуги связи меньше других бизнесменов России

Бурятия заняла одно из последних мест по расходам корпоративного сектора на информационные продукты и услуги связи

Корпоративный сектор в России увеличил расходы в 2010 году на информационные и телекоммуникационные продукты и услуги. В среднем расходы возросли на 16 процентов – до 511,8 миллиардов рублей.

По данным аналитиков, 44 процента корпоративного рынка приходится на регионы Центрального федерального округа. Дальневосточный регион, напротив, занимает лишь 4,2 процента.

- Наибольший рост затрат на ИКТ-продукты и услуги наблюдался в Ленинградской, Сахалинской и Ярославской областях, - отмечается в рейтинге.

Рост в этих регионах превысил 30 процентов. Меньше всего расходы выросли в Бурятии, Якутии и Оренбургской области – менее одного процента.

- Наибольший рост расходов на ИКТ наблюдается в регионах с резко увеличившимся за последние два года количеством крупных и средних предприятий, - отмечают аналитики.

К таким регионам относятся, в частности, Ленинградская, Ярославская и Сахалинская области. При этом, как сообщают составители рейтинга, фактически нет регионов, где предприятия сократили бы общие расходы на ИКТ.

В итоге в пятерку регионов с наибольшими расходами на ИКТ вошли Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Тюменская область и Красноярский край. В этих регионах расходы на информационные продукты и телекоммуникационные услуги составили от 18-ти до 156,4 миллиардов рублей.

Наибольшую долю в общем объеме потребления ИКТ-продуктов и услуг занимают, по данным рейтинга, финансовые организации - 16 процентов, в частности, коммерческие и государственные банки, финансовые, инвестиционные и брокерские компании, страховые и лизинговые компании, а также телеком–компании - 13 процентов - всех направлений деятельности.

- Спрос финансового и телекоммуникационного сектора и в дальнейшем останется основным драйвером совокупного роста рынка корпоративных ИКТ–расходов, - считают аналитики.

Ежегодный прирост объема таких затрат в финансовом и телеком-секторах они оценивают на уровне 20–25 процентов. Определенную «конкуренцию» им составит государственный сектор за счет реализации проекта «Электронное правительство», - прогнозируют аналитики, сообщает «ТАСС-Телеком».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях