Общество
1809

В Иволгинском дацане Бурятии появилась пожарная команда

В Бурятии созданы две образцовые добровольные пожарные команды. Одна из них - на базе Иволгинского Дацана Буддийской традиционной Сангхи России. Вторая – в селе Солонцы Тарбагатайского района



Вопрос обеспечения пожарной безопасности на территории Иволгинского дацана возник давно и требовал скорейшего решения. На территории дацана построены несколько дуганов (храмов), в которых хранятся буддийские книги и атрибуты, имеющие большое историческое и духовное значение, а также жилые дома, где проживают ламы и их ученики. Служба в храмах, как правило, проходит с большим скоплением людей. Кроме того, на молебнах используется огонь, что вызывает опасность возникновения пожара. Создание пожарного подразделения даёт возможность обеспечить пожарную безопасность этого культового учреждения.

Дружина была создана практически с «нуля». Первое что очень важно, правительством республики из резерва государственной противопожарной службы был передан автомобиль с полным пожарно-техническим вооружением. Машину привели в полную боевую готовность, отремонтировали, покрасили. Также был произведен ремонт стояночного бокса для этого автомобиля.

Специалистами Иволгинского отряда ГПС,проведено первоначальное обучение всех членов добровольной пожарной команды. Для них специально была разработана и заказана форма членов ДПК с символикой Добровольной пожарной охраны Иволгинского дацана.

Второе образцовое подразделение ДПК создано в селе Солонцы Тарбагатайского района Бурятским республиканским отделением Всероссийского Добровольного пожарного общества. Эта добровольная пожарная команда будет привлекаться на выезды в пяти населенных пунктах – села Саратовка, Кардон, Селенга, Солонцы и Шалуты.

Команда была обеспечена кирпичным зданием со стояночным боксом, пожарным автомобилем и полным пожарно-техническим вооружением. Кроме этого организовано круглосуточное дежурство водителя и трех добровольцев, чтобы они смогли незамедлительно прибыть на место пожара, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях