Общество
3118

Потенциальные родители должны стоять в очереди за детьми

Об этом заявил президент Бурятии Вячеслав Наговицын после встречи с участниками I-го российско-американского форума по защите детства. Пока же в России дети ждут очереди на усыновление

Форум стартовал в Улан-Удэ 1 августа. Он продлится 6 дней, большинство из которых участники проведут в дискуссиях на Байкале.

- Это мероприятие организовано по решению наших президентов Дмитрия Медведева и Барака Обамы, - сказал Вячеслав Наговицын на пресс-конференции, которая прошла после завершения встречи. -Надеюсь, что такое решение принято не случайно. Бурятия – один из субъектов России, который реализует модернизацию системы защиты детства.

По словам Наговицына, в Бурятии особое внимание уделяется профилактике социального сиротства.

- Сохранить семью – экономический выгодно для государства, - подчеркнул он. – Выигрывает государство, выигрывает и ребенок. Если же факт отлучения от родной семьи случился, то ребенок должен найти замещающую семью.

Вячеслав Наговицын рассказал, что форум проводится в Бурятии именно потому, что регион – пилотная площадка для России в этом плане. Впрочем, какие-то отдельные усилия прилагаются и в Пермском крае, в Томской области, на Сахалине.

- В итоге наша задача сделать так, чтобы не дети стояли в очереди на усыновление, а папы и мамы ждали возможности усыновить ребенка, - сказал Наговицын. – У нас должно остаться два детдома: для самых маленьких и для детей с отклонениями в развитии.

В Соединенных Штатах так именно и происходит. Там нет детских домов в нашем понимании. Если ребенку нужна приемная семья, то она тут же находится. Но в США стараются не доводить до этого. Если изъятие ребенка из родной семьи становится фактом, то ребенка стараются отдать родственникам.

- Но мы пытаемся не доводить до крайности, то есть до усыновления, - сказала на пресс-конференции Джудит Райкус, директор программ Института социальных услуг.

По словам Марины Егоровой, президента Национального фонда защиты детей от жесткого обращения, в ходе подготовки форума выяснилось, что есть разный положительный опыт в этой сфере у обеих стран.

- Именно его мы и будем обсуждать, - сказала она.

- Форум также должен ответить, годится ли такая система для России или нет, - подытожил президент Бурятии, вспоминая фразу о том, что в республике должно остаться всего два детских дома. – Может, что-то надо в нее привнести, что-то изменить.

Справка

Организаторы форума с российской стороны: 

- Правительство Республики Бурятия; 

- Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения. 

Организаторы форума с американской стороны: 

- Министерство юстиции США; 

- Американский союз профессионалов против жестокого обращения с детьми. 

Форум организуется при поддержке Администрации Президента РФ, Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, Полномочного Представителя Сибирского федерального округа РФ, Института социальных услуг (США). 

Цель проведения Форума - способствовать развитию российско-американского диалога и сотрудничества, направленного на решение актуальных национальных и международных проблем в сфере защиты детства. 

Задачи проведения Форума: 

- организация широкомасштабной междисциплинарной дискуссии и формирование межпрофессиональных связей, альянсов и контактов российских и американских специалистов; 

- презентация лучшего российского и американского опыта предупреждения жестокости и насилия в отношении детей; 

- сравнительный анализ и согласование ценностных и концептуальных подходов для дальнейшей совместной деятельности в области защиты детства; 

- обсуждение вопросов участия институтов гражданского общества в деятельности по защите прав каждого ребенка.

Фото Анны Огородник

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях