Общество
2769

В России 31 июля отмечают День ВМФ

В частях Тихоокеанского флота (ТОФ) РФ на Дальнем Востоке уже празднуют День Военно-морского флота России

"Торжества, посвященные профессиональному празднику, проходят во всех без исключения частях и кораблях в местах дислокации флота", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" представитель пресс-службы ТОФ

По его словам, в праздничных мероприятиях принимают участие представители командования флота и взаимодействующих силовых структур, руководители федеральных и региональных органов госвласти, ветераны флота, моряки-тихоокеанцы.

"31 июля на флоте началось с построения личного состава для торжественного подъема Андреевского флага и флагов расцвечивания, объявления приказов и поздравлений Министра обороны РФ, Главнокомандующего ВМФ, командования и Военного совета ТОФ", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, на Корабельной набережной Владивостока прошла церемония возложения венка и цветов к Вечному огню мемориала "Боевая слава Тихоокеанского флота".

После церемонии дан старт военно-морскому параду в акватории Амурского залива и театрализованному представлению на Водной станции ТОФ.

Собеседник агентства отметил, что, по сложившейся традиции, гостями праздника стали члены детских патриотических клубов, представители ветеранских и других общественных организаций.

"Сценарий театрализованного представления в этом году составляет более двадцати фрагментов, рассказывающих о страницах ратной истории России, сегодняшнем дне флота, будут продемонстрированы возможности вооружения и боевой техники флота, выполнены боевые упражнения, спортивные, музыкальные, юмористические номера. Зрители смогут оценить выучку противолодочников, катерников, минеров, морских пехотинцев, бойцов специального назначения, мастерство спортсменов и артистов творческих коллективов флота и города, воспитанников детских патриотических клубов", - отметили в пресс-службе флота.

Традиционными участниками шоу выступают Нептун и его свита. Одиннадцатый год подряд эту роль играет капитан 1 ранга Виктор Кравец.

Завершится празднование фейерверком, первый залп которого будет произведен в 22.00 по местному времени (15.00 мск).

По данным «Информ Полиса online», в Санкт-Петербурге в акватории Невы пройдет парад кораблей Балтийского флота. В Кольском заливе (Мурманск, Североморск) торжественно пройдут корабли Северного флота ВМФ России. Торжества ожидаются и в Севастополе, где базируется Черноморский флот страны. Во всех этих мероприятиях примут участие более 60 кораблей и подводных лодок ВМФ России.

Справка

День Военно-Морского Флота был установлен специальным правительственным постановлением от 22 июня 1939 года, и с тех пор он ежегодно отмечается в последнее воскресенье июля. Указом президента России Владимира Путина от 31 мая 2006 года День ВМФ установлен как памятный день в Вооруженных Силах РФ. 

На фото: флагман Северного флота тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий"

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях