Общество
6571

Литовский пловец переплыл Байкал с востока на запад. Вода +5 градусов

Видмантас Урбонас, победитель чемпионата мира по ультратриатлону 1998 года, 30 июля переплыл еще и Малое море. Стартовав на острове Ольхон, он направился к западному побережью Байкала. Длина дистанции составила примерно 5 километров

Ее Урбонас преодолел за полтора часа, сообщили «Информ Полису online» в компании Russia Discovery, которая и организовала заплыв в самом глубоком месте Байкала.

Вода в Малом море, находящемся между западным берегом Ольхона и западным побережьем Байкала, была гораздо теплее, чем на отрезке между мысом Безымянным в Бурятии и Ольхоном. Это расстояние в 50 километров пловец преодолел за два дня при температуре воды в +5 градусов. Чтобы согреться, есму даже пришлось провести ночь с 28 на 29 июля на катере спасателей. Он сопровождал пловца-рекордсмена. Этот заплыв занял в общей сложности 17 часов.

После трехдневного заплыва пловец из Паневежиса чувствует себя хорошо, сообщили в Russia Discovery, которая занимается организацией приключенческого туризма в разных регионах России. После выхода из воды в Ирктуской области Урбонаса согрели горячим душем, обогревающими пластырями и горячими напитками.

Отметим, что сейчас пловцу 53 года. Заплыв через Байкал в его самой глубокой части проходил в специальном гидрокостюме.

Литовские СМИ пишут, что заплыв был посвящен 70-летию истории Великой ссылки литовцев. Пловца проводили в путь в парламенте Литвы, где ему вручили флаг и капсулу «Янтарная слеза», которые опустили в Байкал.

Кроме того, это была часть экологического похода «Вода – это жизнь». Байкал стал третьим озером, которое в рамках проекта переплыл Урбонас. Он поставил перед собой цель в течение пяти лет преодолеть пять пресных озер на разных континентах. В 2009 году он переплыл через озеро Титикака в Южной Америке, а в 2010 году - Йеллоустонское озеро в США.

Фото www.15min.lt

Автор: Кирилл Векшин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях