Общество
2020

Игорь Левитин поручил задержать все самолеты обанкротившейся авиакомпании "Континент"

Материалы о невыполнении обязательств перед пассажирами авиакомпанией "Континент" будут переданы в прокуратуру, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс- службе Минтранса России.

"Министр транспорта РФ Игорь Левитин поручил Росавиации задержать самолеты авиакомпании "Континент" (для предотвращения их возможного вывоза, продажи и т.д.) и передать в транспортную прокуратуру материалы по факту необеспечения услугами пассажиров", - сказал представитель ведомства. Всего авиапарк компании "Континент" состоит из девяти лайнеров типа ТУ-154М. В минувшую пятницу "Континент" объявил о своем банкротстве, после чего был аннулирован сертификат эксплуатанта. "Это обусловлено прекращением заправки воздушных судов авиакомпании "Континент" российскими аэропортами из-за отсутствия необходимого объема финансовых средств", - пояснили ИТАР-ТАСС в Росавиации. По состоянию на 29 июля задолженность перевозчика перед аэропортами составляла 32 млн рублей.

Из-за прекращения полетов "Континента" накануне из аэропортов не смогли вовремя вылететь сотни пассажиров в Анапе, Сочи, Геленджике и Краснодаре.

"В связи с аннулированием сертификата эксплуатанта Транспортная клиринговая палата (ТКП) направила в агентства по продажам авиационных билетов информацию о полном возврате денежных средств пассажирам, сдающим авиабилеты на бланках ТКП", - отметили в Росавиации. При этом из федерального бюджета будут выделены субсидии авиакомпаниям, "которые возьмут на себя обязательства по перевозке пассажиров авиакомпании-банкрота".

Отметим, что по данным "Информ Полиса online" с июня 2011 года "Континент" собирался летать из Красноярска в Улан-Удэ. Были открыты продажи билетов, но затем рейс отменили.  

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях