Общество
2516

Бурятия отвратительно готовится к зиме

Подготовка Бурятии к осенне-зимнему периоду и отопительному сезону: такова была тема состоявшегося 29 июля селекторного совещания, которое провел заместитель председателя правительства Николай Зубарев

- В целом по Бурятии отставание по подготовке к отопительному сезону ниже допустимого, - начал с хорошей новости Николай Зубарев. Но тут же добавил:

- Но у нас, как всегда, есть «передовики», у которых процент выполнения значительно ниже республиканского. Это Тарбагатайский район – всего 18 процентов, Баргузинский – 25 процентов, Иволгинский и Муйский – 46 процентов, Улан-Удэ – 47 процентов, Северобайкальский район – 48 процентов, в Северобайкальске – 49 процентов, сообщил зампред Зубарев.

Как напомнил Николай Зубарев, в соответствии с методикой оценки эффективности по подготовке к отопительному сезону, готовность зданий к первому августа должна составлять 50 процентов, обеспеченность топлива – на 60 процентов. А к первому сентября готовность к зиме жилых домов и организаций должна составлять 60 процентов, а запасы топлива должен составлять 80 процентов от норматива.

Сообщил зампред и о том, какова ситуация с комиссиями по оценке готовности жилищного фонда к отопительному сезону.

- Такие комиссии созданы только в Улан-Удэ, Заиграевском, Иволгинском, Прибайкальском и Закаменском районах. В остальных районах таких комиссий, к сожалению, еще не создано. Кроме того, в ряде муниципальных образований существуют проблемные вопросы, возникающие по подготовке к отопительному сезону. В Муйском районе еще не решен вопрос с эксплуатирующей организацией в поселке Северомуйск. Не погашена задолженность за теплоэнергетический ресурс в Северобайкальском, Муйском районах. Не решен вопрос о теплоснабжении военного городка в поселке Заозерный, - заявил зампред правительства.

О некоторых других проблемах по подготовке к зиме сообщил и.о. министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии Даши Цыремпилов. По его данным, хотя, в целом, подготовка к отопительному сезону ведется в соответствии с графиками, ряд районов явно отстает от норматива.

- Необходимо предпринять меры районам, где есть отставание.

На ряде котельных даже отсутствует электрическая энергия, сообщил Цыремпилов. Еще одним болезненным вопросом стала задолженность некоторых районов перед «Бурятэнергосбытом».

- Анализ расчетов свидетельствует о росте задолженности. С начала 2011 года задолженность организаций за потребленную электроэнергию увеличилась на 32 миллиона рублей и составляет 124 миллиона. «Лидеры» по задолженности – это Северобайкальский район - 30 миллионов, Северобайкальск - 15 миллионов, и Муйский районы - 34 миллиона рублей. Задолженность есть и перед СУЭК, задолженность предприятий ЖКХ перед «Бурятуголь». Прошу принять меры по погашению задолженности, - предупредил и.о. министра Даши Цыремпилов.

Перечислил представитель министерства и некоторые другие проблемные вопросы, после чего слово было дано районам.

Селекторный диалог получился довольно тяжелым, что говорило о том, что в ряде районов ситуация действительно очень серьезная. Так, попытка прямо на селекторе разрешить вопрос о реструктуризации долга Северобайкальского района перед «Буряэнергосбытом» оказалась безуспешной. Стороны сумели договориться только том, что этот вопрос будет решаться в ближайшие дни.

Неприятные вопросы были заданы и глава некоторых других районов. По завершению совещания районам и городам были даны рекомендации, которые им необходимо выполнить в самые кратчайшие сроки.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях