Общество
5170

Как отмечали 300-летие присоединения Бурятии к России

Сейчас, когда подводят итоги празднования 350-летия присоединения Бурятии к России, полезно вспомнить, как отмечали такой же юбилей в 1959 году

Выбор даты в 350 лет смущает тех пенсионеров, кто помнит, как в 1959 году отмечали 300-летие вхождения Бурятии в состав России. Известный писатель Нелли Дмитриевна Коробенкова вспоминает, как оканчивала в 1959 году первый курс БГПИ. Ради предстоящего юбилея сдвинули сроки сессии и каникул. За месяц до празднования студентов всех факультетов БГПИ начали усиленно тренировать на стадионе и площади Советов, где тогда еще не было монумента Ленину. Зычный, поставленный голос преподавателя физвоспитания Льва Николаевича Устинова-Иванова был слышен в любом уголке.

- Вместе с ним работал наш любимый педагог Антон Андреевич Атарханов. Я удивляюсь сегодня, как им удалось с огромной массой неуправляемого студенчества выстроить все задуманные композиции, – вспоминает Нелли Дмитриевна. - Мы изображали волнующиеся волны Байкала (перестроение с голубыми шарфами), цветники (с разноцветными лентами) и многоярусные сногсшибательные пирамиды.

Праздник провели на главном стадионе имени 25-летия Бурятской АССР. Открыл праздник парад спортсменов.

- Помню аплодисменты, когда застывшие тела спортсменов четко обозначили цифру «300» на зеленом поле стадиона и под звуки гимна Советского Союза тысячи зрителей поднялись с мест, – добавляет Нелли Дмитриевна.

Эта красота далась сорванными голосами педагогов и их подопечных. Муштровали, как в армии. Один неверный шаг - и все начинали сначала. Но самым тяжелым для девушек испытанием стала одежда. Привыкшие ходить на физкультуру в шароварах, ныне «бананах», девушки отчаянно стыдились единой праздничной формы, ведь она предполагала белые носки, белую майку и …синие далембовые трусы.

- Чуть не перебежками от угла до угла бежали до общежития. Чтобы все были красивыми как один, нас «выводили» на Комсомольский остров пешком через весь город – загорать, – улыбается воспоминаниям пенсионерка.

Зыкина – заслуженная артистка Бурятии

- Мне кажется, именно тогда мы впервые «живьем» увидели молодого Иосифа Кобзона, услышали его песни, которые еще не называли шлягерами. Например, «А у нас во дворе». Величественная Людмила Зыкина исполнила песню «Течет река Волга». Если я не ошибаюсь, ей тогда было присвоено звание заслуженной артистки Бурятии, – вспоминает Коробенкова.

Как и сейчас, власти республики напрягали предприятия для достойной встречи праздника. Одно отличие, тогда по заводам и фабрикам, организациям и учреждениям ездили лекторы с выступлениями.

Ленинская дружба народов

В пятидневный срок подготовить проект выставки и представить на рассмотрение юбилейной комиссии – гласил приказ специально созданного выставочного комитета.

Выставку достижений народного хозяйства Бурятии устроили в горсаду. Районы республики и тогда старались не ударить в грязь лицом перед высоким начальством. Повсюду висели аншлаги. Вместо нынешнего «Вместе сквозь время» лозунги предрекали: «Дружбе нашей сиять в веках» и прославляли «Да здравствует ленинская дружба народов!».

Газетные страницы тех дней украшала надпись на фоне бурятского орнамента с надписью «300 лет – Россия – Бурятия» и даты «1659 – 1959».

Награжденная республика

3 июля 1959 года Президиум Верховного Совета СССР издал указ о награждении нашей республики орденом Ленина. Текст этого указа высекли на здании Дома Правительства. Она и сейчас там напоминает об «успехах бурятского народа в хозяйственном и культурном строительстве». В те дни 7 граждан Бурятии тоже получили орден Ленина и золотые медали «Серп и молот» Героя Соцтруда. Еще 25 передовиков отметили орденом Ленина. Всего награжденных было 450 человек.

- Списки публиковались целыми полосами в «Бурят-Монгольской правде» несколько дней, – вспоминает Нелли Дмитриевна, – среди них были и мои земляки-бичурцы.

В те дни получила звание «Заслуженный зоотехник Бурятской АССР» Анна Ивановна Маковеева. Интересны ее воспоминания о том, как колхозники ездили сдавать шерсть на ПОШ. Ездили сами, чтобы там не занизили сортность и качество. Чтобы сдать овец на мясокомбинат, их перевозили на баржах по реке Чикой. Два дня плыли до Вахмистрово. Дальше гнали отару до 500 голов через поселок Горького на мясокомбинат.

4 июля 1959 года вместо привычных сегодняшних празднеств на площади Советов прошел многотысячный митинг. Еще тогда власти решили соорудить памятник в честь юбилея.

- В Октябрьском районе, за Удой, заложили камень будущего обелиска «Дружба». На гранитной глыбе были начертаны слова: «Здесь будет сооружен обелиск «Дружба» в честь 300-летия добровольного вхождения Бурятии в состав России». По-моему, этого обелиска до сих пор нет, – говорит Нелли Дмитриевна.

Зато тогда открыли памятник первому председателю Верхнеудинского Совета рабочих и солдатских депутатов Серову. Он и сейчас стоит возле театра кукол. В 1959 году еще были живы люди, хорошо помнившие Серова.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях