Общество
3094

Коренные малочисленные народы Бурятии могут охотиться без специальных разрешений

Министерство природных ресурсов и экологии России разъяснило порядок осуществления охоты лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока

Охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности осуществляется свободно в объёме добычи охотничьих ресурсов, необходимом для удовлетворения личного потребления.

Об этом говорится в статье 19 федерального закона от 24.06.2009 года № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о введении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Этот вид охоты осуществляется представителями коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и их общинами, а также лицами, которые не относятся к указанным народам, но постоянно проживают в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности и для которых охота является основой существования.

Таким образом, на законодательном уровне закреплено, что добыча охотничьих ресурсов коренными малочисленными народами в общедоступных и закрепленных охотничьих угодьях осуществляется свободно.

Для идентификации лиц, относящихся к коренным малочисленным народам и их общинам, а также лиц, которые не относятся к указанным народам, но постоянно проживают в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности и для которых охота является основой существования, в охотничьих билетах проставляется соответствующая отметка: «Охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности осуществляется свободно (без каких-либо разрешений) в объёме добычи охотничьих ресурсов, необходимом для удовлетворения личного потребления».

Эту отметку проставляет орган государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий функции по выдаче охотничьего билета. В Бурятии это – Бурохотнадзор.

Таким образом, например, все жители Окинского района, для которых охота является основой существования, могут свободно охотиться, разумеется, при наличии охотбилета и зарегистрированного по закону оружия, сообщает пресс-служба администрации Окинского района.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях