Общество
3242

С 2012 года переехать с "северов" на юг России станет легче

С 1 января 2012 года получить жилищный сертификат для желающих покинуть северные районы станет легче и быстрее. Но при этом нельзя будет, как раньше, купить по нему равноценную квартиру в Москве или в других крупных городах



В начале июля Госдума России приняла законопроект, касающийся, в том числе, и Бурятии. Приняты очень важные поправки в закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей". Получить желанную "путевку с северов" теперь смогут не только инвалиды первой и второй групп и инвалиды детства, но и пенсионеры, работающие и даже ныне безработные граждане, которые приехали на Север не позднее 1 января 1992 года, и северный стаж которых составляет не менее пятнадцати календарных лет.

Чтобы обеспечить массовость и справедливость выдачи сертификатов, депутаты внесли поправку о едином нормативе стоимости квадратного метра жилья при расчете субсидии, независимо от региона выезда. Впервые был определен норматив, из которого и рассчитывается субсидия. Для жителей северных районов Бурятии получится около 45 тысяч рублей за квадратный метр. Этой суммы будет достаточно, чтобы переехать в Улан-Удэ или подобный "недорогой" город России, но не более того.

Но зато на сертификаты будут выделены суммы, значительно превышающие показатели прошлых лет. На сегодняшний день в Бурятии в очереди на выезд стоит четыре тысячи семей. Это около двенадцати тысяч человек. Всего же в северных районах Бурятии, по данным последней переписи, проживает чуть более шестидесяти тысяч. Сейчас переселиться планирует каждый пятый человек. Скорее всего, в ближайшее же время очередь увеличится еще в два-три раза. Бюджет России на 2012—2013 годы еще не сверстан, и точных сумм, которые "свалятся" на северян, никто не знает. Но говорят, что это будут очень большие деньги, которые позволят расселить большую часть очереди уже за ближайшие пять лет.

— Этот законопроект, несомненно, очень важен, — говорит Василий Кузнецов, депутат Госдумы, принимавший активное участие в принятии закона. — Сейчас люди, которые отдали северу лучшие годы, строили, поднимали его, смогут приобрести жилье в более комфортных климатических условиях.

Сказать, что бурятский север ждет, — значит ничего не сказать. Многие люди стоят в очереди с 94-го года, до недавнего времени с завистью наблюдая за распределением субсидий только в пользу инвалидов. А завидовать было чему: "счастливчики" могли указать любой регион для выезда. Почти всегда им становились Москва и Питер, то есть города с самой высокой стоимостью квадратного метра жилья. По закону власти должны были компенсировать сто процентов стоимости приобретаемого жилья. Но лишь немногие действительно переезжали в столицу. На рынке недвижимости легко найти риелтора, который обналичит сертификат по его рыночной стоимости за небольшую компенсацию. Были случаи, когда граждане никуда не выезжали, но становились заметно богаче.

НОВЫЙ ЗАКОН

Кстати, по данным "Информ Полиса online", 19 июля президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Закон направлен на совершенствование механизма предоставления жилищных субсидий для лиц, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, и предусматривает установление с 1 января 2012 года отдельного порядка предоставления жилищных субсидий гражданам, выезжающим из закрывающихся населённых пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не имеющим жилых помещений на территории Российской Федерации или нуждающимся в улучшении жилищных условий и не получавшим ранее на эти цели жилищных субсидий.

В соответствии с Федеральным законом за счёт средств федерального бюджета указанной категории граждан предоставляется жилищная субсидия на приобретение жилых помещений, расположенных на территории Российской Федерации. Условием предоставления жилищной субсидии является отчуждение гражданином и членами его семьи в муниципальную или государственную собственность ранее принадлежащего им жилого помещения в закрывающемся населённом пункте.

Федеральным законом предусмотрен механизм расчёта размера жилищной субсидии, в основу которого положен норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилья по Российской Федерации, сообщает пресс-служба Кремля.

Фото www.bmwclub.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях