Общество
2707

Немцы предлагают построить в Улан-Удэ завод, вырабатывающий энергию из мусора

В Улан-Удэ может появиться уникальный для России завод по переработке твердых бытовых отходов. Городские котельные смогут перейти с угля на энергию, выделяемую из бытового мусора. Соответствующий проект представила сегодня, 15-го июля президенту Бурятии немецкая компания «АМНИ»

Улан-удэнский мусорный полигон рассчитан ещё на два года эксплуатации. По прошествии этого срока необходимо будет его расширение. Затраты на это составят до 300-т миллионов рублей. Поэтому сейчас в республике прорабатывается вопрос о замене неэкологичного полигона современным заводом, полностью перерабатывающим бытовые отходы. На правительство Бурятии вышла компания «АМНИ» из Германии, готовая построить подобный завод. Несколько дней бизнесмены вместе с представителями правительства и мэрии обсуждают вопросы сотрудничества.

- Основа данного проекта в том, что мы работаем с несортированным мусором, - рассказал представитель немецкой компании. – На заводе используется пресс, который может из общей массы твёрдых бытовых отходов выделить, так называемую, мокрую фракцию. Она поступает в отсеки, в которых производится биогаз.

По словам бизнесмена, из обычного мусора, таким образом, выделяется не только вторсырьё, но и энергия.

- При таком подходе получается максимум положительной энергии. Энергия – это и электричество, и вторсырьё, и газ. Прямо на месте газовые реакторы производят электроэнергию. 20 процентов её идёт на обслуживание завода, остальная часть отдаётся в сеть. Вчера мы посетили одну котельную и посмотрели, каким образом может быть реализована наша установка здесь. Вывод один: только альтернативное топливо, которое производится на нашей установке будет соответствовать тому углю, который используется сегодня в котельной. То есть, мы можем если не полностью заменить уголь, то значительно уменьшить его расход и соответственно стоимость, - подчеркнул инвестор.

Представители правительства сообщили президенту, что в целом проект одобряют. Оценили возможность получения современного мусороперерабатывающего завода и в городской мэрии.

- Презентация была представлена и техническим специалистам, и специалистам, которые работают в сфере коммунального хозяйства и теплоэнергетики. В любом случае городу это очень необходимо. Мы были бы впрямую заинтересованы. И после рассмотрения всех экономических параметров готовы поддержать и содействовать проекту. Я думаю, что это нужно каждому жителю. С этим связано экологическое состояние города, и санитарное состояние города, и здоровье наших граждан, - рассказала заместитель мэра Улан-Удэ по развитию инфраструктуры Гемаля Гендунова.

Если завод будет построен, то Улан-Удэ станет одним из первых в России городов с мусороперерабатывающим комплексом такого уровня. Подобные заводы работают в Германии, Франции и Латвии. В России же проект находится на стадии разработки только в Вологодской области.

Решение о строительстве завода будет принято после технико-экономических расчетов и экспертизы. Если до конца года все расчеты будут представлены, то строительство планируется начать уже в 2012 году. Его ориентировочная стоимость – от 15-ти до 20-ти миллионов долларов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях