Общество
3600

В России появятся новые 500 и 5000 рублевые денежные купюры

Об этом сообщил первый заместитель председателя Центробанка России Георгий Лунтовский. Он также отметил, что в перспективе наша страна может перейти на «лакированные» деньги

— Центробанк озабочен количеством поддельных банкнот, — сообщил Лунтовский. — Фальшивомонетчики научились очень качественно имитировать даже пятитысячные купюры.

По словам чиновника, пока количество фальшивок не достигло критичного предела, но ЦБ все равно должен усилить защиту. Купюра достоинством 5000 рублей была выпущена пять лет назад. В этом году ее дизайн усложнится и будет включать в себя такие защитные признаки, которые сможет определить не только машина, но и человек.

Изменения коснутся и купюры достоинством 500 рублей — обновленная версия этой банкноты будет включать в себя 11 новых способов защиты. На оборотной стороне «500-рублевки» будет изображен новый вид Соловецкого монастыря, который соответствует сегодняшнему дню. Обновленная купюра будет отличаться от своей предшественницы и по цвету.

По словам Георгия Лунтовского, в ближайшем будущем все российские банкноты будут покрывать специальным защитным лаком.

Первый зампред Центробанка также сообщил, что в России уже полностью прекращен выпуск бумажных десятирублевок, которые выйдут из оборота уже в этом году. Вместо них будут «ходить» металлические монеты, удобные в пользовании.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях