Общество
1563

В воинских частях Бурятии не будет священников

В воинских частях Бурятии не будет священников. По крайней мере, в ближайшее время. Согласно российской программе по возрождению института военного духовенства, которая была начата по инициативе Дмитрия Медведева, во всех военных частях должны работать военные священники

 Но, по словам епископа Улан-Удэнской и Бурятской епархии Савватия, в республике сложная ситуация со священнослужителями – их катастрофически не хватает. Кроме того, работа военных священников имеет свои особенности.

Савватий, епископ Улан-Удэнский и Бурятский:

- Любого священника к воинским частям не припишешь. Необходимо, чтобы священник был достаточно молодой, деятельный, желательно, чтобы он знал основы военной службы. Если он хотя бы срочную службу отслужил. А в идеале, чтобы он был в прошлом кадровым военным, офицером или прапорщиком. Таких сейчас в нашей епархии нет.


Тем не менее, ситуация в Бурятии не так плоха. Если в дни, когда епархия только открывалась, на всю республику было всего 28 духовных лиц – от дьяконов до монахов, то сейчас их 50. Сегодня Бурятия нуждается хотя бы в двух капелланах, которые должны проводить службы в воинских частях поселков Дивизионной и Сосновый бор.

На сегодня лишь в воинской части в Кяхте служит буддийский лама. А пока военных окормляют простые приходские священники, которые проводят службы по графику, 2 раза в месяц.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях