Общество
1191

Миссия ЮНЕСКО проинспектирует Байкал и Байкальский ЦБК

Инспекционный визит миссии ЮНЕСКО на озеро Байкал состоится 11-14 июля

В рамках визита Иркутскую область посетят заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов, директор Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Кишор Рао, эксперт Международного союза охраны природы Педро Росабаль.

Участники поездки посетят Байкальский ЦБК, где пройдет совещание по вопросам негативного воздействия работы комбината на экосистему уникального озера и региона в целом.

Как сообщает Росприроднадзор по Иркутской области, этот вопрос был рассмотрен на 34 сессии Комитета всемирного наследия, где было отмечено, что члены комитета «серьезно обеспокоены» возобновлением работы БЦБК без замкнутого цикла системы водоснабжения. Они также считают, что «сброс сточных вод с комбината может негативно сказаться на выдающейся мировой ценности озера Байкал».

Напомним, БЦБК был введен в строй в 1966 году. Мощность комбината по выпуску целлюлозы составляет около 200 тыс. тонн в год. В сентябре 2008 года по требованию Минприроды РФ комбинат перешел на замкнутый цикл водооборота, чтобы исключить загрязнение Байкала, но затем комбинат вновь был запущен. Экологи считают одной из основных проблем БЦБК отстойники шлам-лигнина, в которых накоплено до 6 млн кубометров этого отхода. Карты-шламонакопители уже заполнены, и с 1988 года была пущена печь по сжиганию шлам-лигнина. Однако со времени повторного пуска комбината эта печь не работает и у Байкальского ЦБК возникла проблема с размещением отходов.

В ходе недавнего визита в Бурятию премьер-министра России Владимира Путина глава группы компании «Метрополь» Михаил Слипенчук предложил на месте Байкальского ЦБК создать игорную зону и тем самым решить проблему с экологией и трудоустройством в моногороде.

Озеро Байкал включено в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1996 году. При этом ЮНЕСКО представило в Российское правительство шесть рекомендаций – в том числе, принятие закона об озере Байкал, перепрофилирование БЦБК, прекращение заготовок леса вблизи Байкала, улучшенный контроль и так далее. Однако эти рекомендации, по мнению экологов, правительством РФ не выполнятся, в связи с чем и была начала кампания по включению Байкала в уже другой список ЮНЕСКО – "Мировое наследие в опасности".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях