Общество
2257

Буддисты России отмечают один из главных праздников - Майдариин Хурал

В дацанах Буддийской традиционной Сангхи России 4 июля начался один из основных ежегодных молебнов - "Майдариин Хурал". Он посвящен Майтрее - Будде Грядущего

Круговращение Майдари символизирует явление Бога Грядущего на колеснице. Буддисты считают, что в самое сложное для людей время явится Будда Грядущего и светом своего учения вырвет их из тьмы заблуждений и низменных страстей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информацию Буддийской Сангхи. "Буддисты всех школ ожидают приход Грядущего", - отметили там.

Во время праздника священнослужители читают тексты 108 томов священной книги Ганжур, затем состоится главный ритуал праздника - Круговращение Майдари, рассказали в Сангхе, пояснив, что "ламы будут читать священные гимны в честь Будд, возносить хвалу Майтрее, молиться о его скором снисхождении на землю, делать подношения, угощения".

5 июля в Иволгинском дацане - резиденции главы буддистов России и месте расположения специального дворца - Этигел - дугана для нетленного тела Хамбо-ламы XII Даша-Доржо Этигэлова, верующие получат возможность поклониться йогину.

Даши-Доржо умер в 1927 году во время медитации. Буддисты считают, что он достиг постижения Пустоты - Великой реальности всех явлений. Тело было погребено 75 лет, до 2002 года однако практически не подверглось тлению и теперь хранится как святыня. Доступ к телу главы буддистов открывается лишь несколько раз в год, во время больших религиозных праздников.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях