Общество
1672

В Бурятии на БОФ обсудили вопросы поддержки талантливых детей

В Бурятии на Байкальском образовательном форуме была поднята проблема единых требований к школьникам. По мнению эксперта от образования, обычная школьная программа калечит умы талантливых детей

По мнению эксперта института проблем образовательной политики «Эврика» Владимир Бацын, начинать поддерживать одаренных детей следует, начиная с четырех лет. Особое внимание таким детям следует уделять с началом школьной поры.

- Маленького ребенка информацией перекормить невозможно. Он возьмет ровно столько, сколько может взять по максимуму, собственному индивидуальному максимуму, - отметил Владимир Бацын.

Он также предложил взглянуть на потенциал всей образовательной системы с точки зрения потенциала самих детей. Обсудили присутствовавшие на семинаре Байкальского образовательного форума современные изменения в школах. Педагоги пришли к выводу, что нужно работать над индивидуальным подходом к одаренным детям.

- Мы совершали в течение многих столетий и продолжаем совершать преступление, тормозя естественное развитие ребенка, безусловно, из лучших побуждений. Мы совершаем преступление в первом классе первого сентября, когда много наших талантливых детей сажаем на убогий хлеб школьной программы. Так начинается верное угасание талантливости наших ребят, - высказался Владимир Бацын.

Также сегодня прошло обсуждение узкопрофессиональных вопросов, таких как проблемы различных подходов в формировании результатов, уровни освоения в профессиональном образовании и внедрение «облачных» технологий в современном образовательном процессе.

Об этом сообщает пресс-служба БОФ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях