Общество
2479

В Бурятии отпразднуют День рождения Далай-ламы XIV

6 июля в 18.30 достопочтимый геше Джампа Тинлей и буддийская община "Зеленая Тара" приглашает жителей и гостей Бурятии на празднование Дня рождения Его Святейшества Далай-ламы XIV



Празднование состоится в Бурятском Государственном академическом театре оперы и балета им. Г. Цыдынжапова, сообщили нам в Министерстве культуры Республики Бурятия.

Ежегодно в Бурятии отмечают день рождения Его Святейшества Далай-ламы XIV , Тензина Гьяцо - духовного лидера тибетского народа и буддистов мира. В этом году торжественное празднование пройдет в недавно открывшемся театре оперы и балета, программа будет состоять из 2-х частей: сначала пройдет молебен о долголетии Его Святейшества Далай-ламы, затем последует концерт.

В концерте примут участие коллективы «Лотос», «Алтан Булаг» из БГСХА, хореографическая студия "Жемчужина Бурятии", также представители колледжа искусств им. П.Чайковского, Бурятского государственного университета, Бурятского республиканского хореографического колледжа и многие другие.

Его Святейшество Далай-лама XIV родился 6 июля 1935 года в крестьянской семье в маленькой деревушке Такцер на северо-востоке Тибета и получил имя Лхамо Дхондруб. В 1939 году четырехлетний Лхамо Дхондруп был признан Перерожденцем Далай Ламы XIII. Далай-лама XIV посетил более 40 стран, встречался с политическими деятелями, духовенством, деятелями культуры, бизнесменами. Его Святейшество Далай-лама XIV издал 17 своих книг, в их числе труды по буддийской философии и автобиографические очерки, речи и статьи.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях