Общество
1382

Без сюрпризов: главой МВФ выбрана Кристин Лагард. Предыдущий глава обвиняется в изнасиловании

Министр финансов Франции Кристин Лагард, как и ожидалось, избрана главой Международного валютного фонда. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официальное заявление фонда

"Интерфакс" уточняет, что кандидатура Лагард не вызвала никаких нареканий и была одобрена единогласно.

"Дорогие друзья, для меня большая честь и огромная радость проинформировать вас о том, что Совет управляющих МВФ только что назначил меня на пост директора-распорядителя МВФ", - сообщила сама Лагард своим читателям через микроблог Twitter.

В Вашингтоне распространили и ее официальное заявление: Лагард обещает работать над укреплением авторитета фонда и стабилизацией мировой экономики.

"МВФ помогал своим 187 странам-членам во время мирового экономического и финансового кризиса, сам проходя через многие преобразования. Главной моей задачей будет добиться того, чтобы фонд продолжал следовать по тому же пути с той же решительностью", - заявила новоизбранный руководитель МВФ. Лагард пообещала добиваться более уверенного и надежного экономического роста и укрепления макроэкономической стабильности. Заодно она поблагодарила страны, поддержавшие ее избрание.

Пост директора-распорядителя МВФ стал вакантным после отставки Доминика Стросс-Кана в связи с расследованием в отношении него уголовного дела о сексуальных домогательствах. На пост главы фонда рассматривались две кандидатуры: Лагард и глава Центробанка Мексики Августин Карстенс.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях